СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>    


ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГМК УКРАИНЫ 09.02.2017 –16.02.2017

ЭКОНОМИКА

 

            Блокада ж/д сообщения с оккупированными районами Донбасса может привести к остановке металлургической отрасли – премьер

Киев. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Блокада железнодорожного сообщения с оккупированными районами Донбасса может привести к остановке металлургической отрасли страны, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Блокада … приведет к остановке металлургических предприятий страны. В металлургическом комплексе сейчас работает 300 тыс. людей. То, что мы продаем за границу – это 20% всей валютной выручки нашего государства. Иначе как подрывом экономики это назвать нельзя!”, – сказал он, открывая внеочередное заседание Кабмина в среду.

Премьер призвал активистов блокады возобновить пропуск составов с важной для экономики страны продукции. “Я призываю тех, кто блокирует, разблокировать поставку только угля и того, что касается экономики Украины. Все другое – пожалуйста, блокируйте, контролируйте, боритесь с контрабандой”, – сказал он.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что запасов угля на Алчевском КХЗ хватит на девять суток его работы.

“Девять суток, после этого будем гасить печи. После этого еще неделя и мы должны будем остановить все заводы Мариуполя, после этого – плюс Кривой Рог”, – сказал он.

 

            Правительство ввело чрезвычайные меры в энергосистеме Украины

Киев. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров на внеочередном заседании в среду ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины, передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”.

“Нет возражений, решение принято? Решение принято”, – сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в среду.

Согласно обнародованному на правительственном портале в среду вечером распоряжению №103-р от 15 февраля 2016 года, чрезвычайные меры действуют на протяжении одного месяца с момента его опубликования.

Как сообщалось, распоряжение принято из-за блокирования грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы со стороны временно неконтролируемых территорий (НКТ) Донбасса общественными активистами, ветеранами АТО при поддержке ряда народных депутатов.

Для обеспечения стабильной работы объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и недопущения дисбалансом между производством и потреблением электроэнергии НЭК “Укрэнерго” сможет в “ручном режиме” в зависимости от наличия запасов угля определять какие блоки ТЭС необходимо включать в работу, а также применять в случае необходимости графики почасового отключения электроэнергии и ее аварийного отключения.

Также предусмотрена возможность разгрузки блоков АЭС в выходные или праздничные дни.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, распоряжение предусматривает снижение минимум на 500 МВт “горячего” резерва энергомощностей ГК ТЭС, который необходим на случай внеплановой остановки атомных энергоблоков. В то же время, на сегодня существует профицит атомных мощностей, в том числе, благодаря выходу 14 февраля из планового ремонта блока №2 Южно-Украинской АЭС.

По данным НЭК “Укрэнерго”, на утро 15 февраля в покрытии энергопотребления 22208 МВт (-5,6% к утру 12 февраля) ОЭС Украины принимали участие 33 пылеугольных блока и два корпуса ГК ТЭС мощностью 5819 МВт (-25,4%), 14 блоков АЭС мощностью 11758 МВт (+5,6%), ГЭС и ГАЭС – 2255 МВт (-4,3%), ТЭЦ – 2161 МВт (+0,8%), ВИЭ – 215 МВт (+3,3 раза).

 

            Экспорт антрацита из Украины заблокирован – Гройсман

Киев. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украина заблокировала экспорт угля антрацитовой группы на период действия чрезвычайных мер в энергосистеме, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

“(Экспорт) запрещен де-факто, де-юре – на период введения мер не может быть экспорта”, – сказал он в ходе заседания Кабинета министров, на котором было одобрено решение о введении таких чрезвычайных мер в связи с блокадой железнодорожных перевозок с ОРДЛО, где добывается украинский антрацит.

Отвечая на вопрос главы МВД Арсена Авакова, глава Минэнергоугля Игорь Насалик сказал, что экспортироваться может только коксующийся уголь, на что премьер отреагировал словами: “Да нет – все заблокировано”, не уточнив деталей.

Как сообщалось, Кабинет министров в конце 2016 года Украины исключил природный газ и антрацит из перечня товаров, подлежащих лицензированию при экспорте в 2017 году, тогда как несколько предыдущих лет экспорт газа и антрацита подлежал лицензированию и квотированию.

И.Насалик уточнил, что чрезвычайные меры в энергосистеме, согласно закону об электроэнергетике, вводятся на месяц и могут продлеваться еще на месяц.

 

            Гройсман просит СНБО рассмотреть вопрос блокады поставок угля с неподконтрольной территории Донбасса

Киев. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой рассмотреть вопрос блокады поставок угля с неподконтрольной территории Донбасса.

“Компетенция правительства состоит в том, чтобы мы поддерживали хозяйственную часть этого вопроса и меры, которые мы предусмотрели, дадут нам возможность минимизировать негативное влияние, но поскольку это блокирование сегодня происходит на территории, на которой проводится антитеррористическая операция – это уже выходит за пределы компетенции правительства. Это вопрос Совета национальной безопасности и обороны, потому что тут есть вопрос национальной безопасности. Поэтому я обратился в СНБО рассмотреть, детально рассмотреть все аспекты влияния этого блокирования на жизни граждан”, – сказал В.Гройсман на внеочередном заседании в среду.

По его словам, СНБО должно утвердить меры всех необходимых служб, для того, чтобы этот вопрос был решен.

 

            Правительство рассмотрит вопрос формирования резерва угля антрацитовой группы – Насалик

Киев. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос формирования резерва угля антрацитовой группы, заявил глава Минэнергоугля Игорь Насалик журналистам в Киеве в среду.

“Сейчас, наверное, будет второе распоряжение (Кабмина – ИФ) о том, что государство будет делать запас антрацитовой группы, которую потом можно будет распределять по складам генкомпаний. Пока это обсуждается. Кстати, на энергетических штабах я говорил, что, как минимум 30% антрацитовой группы у нас должно быть на складах и в Горезерве. Но с Госрезерва вывели позицию “уголь” – наверное, сейчас ее введем и будем искать средства, чтобы иметь запас с других источников”, – сказал он.

И.Насалик уточнил, что объем резерва может составить 2,5-3 млн тонн, но конкретную цифру должно определить правительство.

 

            Блокада ж/д путей на Донбассе привела к недополучению страной 240 тыс. тонн угля и убытку “Укрзализныци” в 53,5 млн грн

Киев. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Действия посторонних лиц нанесли региональному филиалу “Донецкая железная дорога” ПАО “Укрзализныця” убытки от блокирования движения поездов в размере 53,5 млн грн, а украинские ТЭЦ и ТЭС не получили почти 240 тыс. тонн энергетического угля, констатирует пресс-служба “Укрзализныци”.

По ее данным, в целом на Донбассе посторонние лица заблокировали три участка пути, захватили три локомотива, 57 порожних и 47 груженых углем вагонов.

Региональный филиал “Донецкая железная дорога” в очередной раз обратился в главное управление Национальной полиции в Донецкой и Луганской областях, в главное управление Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях с просьбой срочно принять меры для разблокирования трех участков.

“Укрзализныця” напоминает, что с 10 февраля 2017 года ветераны АТО и народные депутаты заблокировали участок Фенольная – Кривой Торец, движение по нему полностью прекращено. Ранее, 2 февраля был заблокирован перегон Курдюмовка – Бахмут-2. Первым был заблокирован участок Шипилово-Светланово 25 января 2017 года.

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 5 по 12 февраля, по данным “Укрэнерго”, сократились на 4,9% (на 79 тыс. тонн) – с 1,609 млн тонн до 1,53 млн тонн. В частности, запасы углей антрацитовых марок за неделю уменьшились на 1,9% (на 16 тыс. тонн) – до 842 тыс. тонн, марок “Г” и “Д” – на 8,4% (на 63 тыс. тонн), до 688 тыс. тонн.

По словам главы НЭК “Укрэнерго” Всеволода Ковальчука, запасов антрацита на складах ТЭС хватит на 40 суток работы. В то же время необходимо учитывать, что эти запасы на разных станциях отличаются – от 14 до 100 суток.