ЭКОНОМИКА
Госстат подтвердил рост ВВП Украины в III кв.-2018 к III кв.-2017 на 2,8%
Киев. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в июле-сентябре 2018 года составил 2,8% к аналогичному периоду 2017 года, что соответствует предварительной оперативной оценке Государственной службы статистики (Госстат), обнародованной в середине ноября.
Ведомство уточняет, что по отношению к предыдущему кварталу экономика страны в третьем квартале текущего года (с учетом сезонного фактора) добавила 0,4%.
Согласно данным Госстата, номинальный ВВП за третий квартал 2018 года составил 994,4 млрд грн, изменение дефлятора – 16,1%, Во втором квартале 2017 года эти показатели были равны 807,3 млрд грн и 17%, в первом – 664,76 млрд грн и 20,9% соответственно.
ВВП на душу населения, по оценкам статведомства, в июле-августе 2018 года вырос до 23,506 тыс. грн, в реальном выражении – на 3,3% к июлю-сентябрю 2017 года.
В соответствии с публикацией, доля конечных потребительских расходов выросла до 78,9% с 77,5% год назад, тогда как валовых накоплений – до 32% с 29,7%, а негативный вклад сальдо экспорта и импорта товаров и услуг возрос до 10,9% с 7,2%.
Нацбанк Украины в начале ноября оценивал рост ВВП в третьем квартале в 3,1%, сохранив прогноз роста по итогам года на уровне 3,4%. Согласно его ожиданиям, в 2019 году он замедлится до 2,5%, в 2020-м ускорится до 2,9%.
Международный валютный фонд (МВФ) 18 декабря сообщил о пересмотре ожиданий относительно роста ВВП Украины по итогам текущего года, снизив прогноз до 3,3% с 3,5%. Ранее Фонд прогнозировал рост экономики Украины в 2018 году на 3,2%, однако в октябре повысил его до 3,5%.
Госбюджеты Украины на 2018-й и 2019 гг. построены на прогнозе роста экономики на 3% ежегодно.
Согласно данным Госстата, в первом квартале 2018 года рост ВВП составил 3,1%, во втором ускорился до 3,8%.
Акционеры “Интерпайп НТЗ” сократили набсовет и обновили его состав
Киев. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Акционеры ПАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (“Интерпайп НТЗ”, Днепр), входящего в трубно-колесную компанию (ТКК) “Интерпайп”, сократили количество членов наблюдательного совета (НС) с семи до пяти человек и обновили его состав.
Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), отзыв действующих членов набсовета и избрание новых состоялось на внеочередном общем собрании акционеров 18 декабря текущего года.
При этом членство в НС сохранили директор ООО “Интерпайп Менеджмент”, главный исполнительный директор Interpipe Limited Фади Храйбе, директор ООО “Интерпайп Украина” Денис Морозов, директор по научно-исследовательским работам и технологии процессов управления научно-исследовательских работ и технологии процессов службы операционного директора ООО “Интерпайп Украина” Геннадий Есаулов.
Выведены из НС начальник управления по работе с внешними организациями финансово-экономической службы ООО “Интерпайп Украина” Глеб Бридня, начальник управления обеспечения региональной судебной защиты департамента правового обеспечения и защиты прав собственности ООО “ИстВан (EstOne)” Марина Почекай, начальник управления аналитики и планирования службы по продуктам и ресурсам ООО “Интерпайп Украина” Владимир Бабенко и директор по правовым вопросам управления по правовым вопросам ООО “Интерпайп Украина”, по совместительству – замдиректора по правовым вопросам управления по правовым вопросам службы экономической безопасности ООО “Интерпайп Менеджмент” Инна Любименко.
Введены в НС как независимые директора начальник управления по корпоративным правам департамента по корпоративным активам ООО “ИстВан (EstOne)”, член набсоветов АО “НЗФ”, АО “Покровский ГОК” и АО “Марганецкий ГОК”, по совместительству – директор ООО “Фонд-Маркет” Игорь Юрченко и главный специалист-юрисконсульт отдела перспективных корпоративных проектов управления корпоративных прав департамента по корпоративным активам ООО “ИстВан (EstOne)”, член набсоветов ПАО “НАСК “Оранта”, ЧАО “СК Укрпромгарант”, по совместительству – директор ООО “Генавиа-Инвет”, директор ООО “Галс-Трейд Инком”, директор “ГАРАНТ К.”, специалист отдела депозитарной деятельности ООО “Фонд-Маркет” Георгий Трипольский.
Акционеры также внесли изменения в устав и внутренние документы общества.
“Интерпайп НТЗ” производит прямошовные сварные трубы диаметром от 152 до530 мм. Его производственные мощности превышают 850 тыс. тонн.
По данным НДУ на третий квартал 2018 года, в собственности ООО “Интерпайп Украина” находится 12,0902% его акций, Saleks Investments Limited – 60% и Interpipe Limited – 21,8404%.
“Интерпайп” – международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.
В структуре компании пять промышленных активов: “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)”, “Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)”, “Интерпайп Нико-Тьюб”, “Днепропетровский Втормет” и электросталеплавильный комплекс “Днепросталь” под брендом “Интерпайп Сталь”.
Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.
Уставный капитал ПАО “Интерпайп НТЗ” составляет 100 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.