СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>

ЭКОНОМИКА

 

“Энергомашспецсталь” планирует в 2018г нарастить реализацию до 2,77 млрд грн

Киев. 3 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (госкорпорация “Росатом”), планирует в 2018 году выпустить и реализовать продукцию в действующих ценах на 2 млрд 767 млн грн (в 2017 году чистый доход от реализации составил 1,5 млрд грн).

Согласно информации в обнародованном в среду в системе НКЦБФР финансовом отчете ЭМСС за 2017 год, для выполнения запланированного показателя в текущем году компании необходимо выплавить 65,36 тыс. тонн жидкой стали, изготовить 3,18 тыс. тонн литья, а также 34,72 тыс. тонн поковок из слитков.

По итогам 2017 года чистый доход ЭМСС сократился на 19% к 2015 году, а чистый убыток снизился на 38% – до 930,56 млн грн. При этом первоначальные планы ЭМСС предполагали производство и реализацию продукции на 2,5 млрд грн.

Валовая прибыль компании за 2017 год составила 59,3 млн грн против 279,6 млн грн годом ранее, а убыток от операционной деятельности сократился более чем вдвое – до 485,57 млн грн.

По данным ЭМСС, в прошлом году в натуральных показателях наибольшую долю в общем объеме производства (43%) и продаж (46,5%) занял выпуск двигателей и турбин (в 2016 году соответственно 62% и 60%), которых было реализовано более чем на 698 млн грн.

Помимо этого, завод реализовал, в частности, 7,3 тыс. тонн чугуна, стали и ферросплавов на 129,5 млн грн, 490 машин для металлургии на 376,77 млн грн, а также узлов и деталей машин спецназначения на 168 млн грн.

В числе контрактов на 2018 год, в частности, поставка продукции ПАО “Турбоатом” на 226,83 млн грн, ГП “Завод “Электротяжмаш” на 20,5 млн грн, ММК им. Ильича на 48,15 млн грн, “Азовстали” на 25,4 млн, “Запорожстали” на 46,78 млн грн, АО “Арселор Миттал Темиртау” (Казахстан) на 75,3 млн грн.

Кроме того, планируются поставки предприятиям и компаниям России, Словении, Германии. Общий объем контрактов оценивается более чем в 3 млрд грн.

Основными конкурентами на предприятии называют, в частности, японские Kobe Steel, Japan Casting, южнокорейскую Doosan Heavy Industries, российские “ОМЗ-Спецсталь” и завод “Красный Октябрь”, румынскую IMGB, китайскую China Second Heavy Industries, а также компании из Англии, Франции, Германии, Чехии, Италии и украинский “НКМЗ”. ЭМСС – крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. С 2010 года входит в машиностроительный дивизион “Росатома”.

 

“Метинвест” провел через Авдеевский КХЗ одобрение сделок почти до $1,5 млрд

Киев. 2 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Акционеры ЧАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ), входящего в группу “Метинвест”, на состоявшемся годовом собрании 27 апреля текущего года предварительно одобрили ряд крупных сделок на общую сумму не более $1,493 млрд в эквиваленте.

Согласно официальной информации предприятия в системе НКЦБФР, соотношение предельной совокупности стоимости сделок к стоимости активов эмитента по данным последней годовой финансовой отчетности составляет 160,56%.

В соответствии с проектами решений, акционеры АКХЗ 27 апреля планировали провести через ЧАО предварительное одобрение крупных сделок на протяжении года с материнской компанией Metinvest B.V. (Нидерланды) и связанными с ней лицами “относительно предоставления или получения услуг, выполнения работ, передачи и или получения в управление каким-либо способом основных фондов (средств), приобретения или отчуждения оборотных и необоротных активов, комиссии, кредитов, аккредитивов, ссуд, финансовой помощи, поручительства (гарантии), залога, и других правомочий относительно обеспечения выполнения обязательств” предельной стоимостью каждой сделки $410 млн в эквиваленте.

При этом суммарно объем сделок не должен превышать $1,493 млрд.

Также сообщалось, что акционеры АКХЗ на собрании 27 апреля первоначально планировали направить на выплату дивидендов за 2017 год 1,89 млрд грн прибыли, позднее было принято решение увеличить выплату дивидендов до 2,3 млрд грн или оставить прибыль нераспределенной.

Согласно годовому отчету предприятия, завод в 2017 году увеличил чистую прибыль в 3,52 раза по сравнению с 2016 годом – до 2 млрд 850,995 млн грн с 808,735 млн грн. Предприятие в 2016 году нарастило доналоговую прибыль в 3,5 раза – до 3 млрд 450,110 млн грн с 976,119 млн грн. Нераспределенная прибыль завода к концу года составила 7 млрд 15,971 млн грн.

АКХЗ в 2017 году произвел 2,628 млн тонн доменного кокса, в 2016-м – 2,397 млн. тонн.

Текущие обязательства предприятия в 2017 году увеличились на 21% – до 12 млрд 925,018 млн грн, долгосрочные – на 7%, до 874,145 млн грн. При этом суммарная дебиторская задолженность возросла на 40,6% – до 16 млрд 544,883 млн грн.

Стоимость активов в прошлом году возросла на 26,4% – до 24 млрд 390,138 млн грн, в том числе основные средства сократились на 4,5% – до 4 млрд 650,773 млн грн.

Авдеевский КХЗ – крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие.

Metinvest B.V. по состоянию на 27 апреля 2018 года принадлежит напрямую 94,60034% акций АКХЗ, опосредовано – 0,40038% (ЧАО “Фирма верхней одежды” Фея” владеет 0,11842% акций АКХЗ и кипрская Barlenco Ltd – 0,28196% акций).

Уставный капитал ЧАО “АКХЗ” – 343,310 млн грн.

АКХЗ входит в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).

ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

 

Акционеры Марганецкого ГОКа направили 5% прибыли за 2017г в резервный фонд, сменили ПАО на ЧАО

Киев. 2 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Акционеры ПАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” (МГОК, Днепропетровская обл.) приняли решение направить 5% чистой прибыли за 2017 год в размере 40 млн 562,669 тыс. грн в резервный фонд, оставшиеся 770 млн 690,710 тыс. грн оставить не распределенными.

Согласно протоколу годового общего собрания акционеров от 20 апреля текущего года, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”, принято решение дивиденды по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2017 году не начислять и не выплачивать.

Акционеры также сменили тип общества с ПАО на ЧАО.

Как сообщалось, собрание также рассмотрело кадровые вопросы. При этом в набсовет переизбраны Владимир Гриценко Михаил Радченко, Максим Ковтун, Сергей Викторовский, Ипполит Горбунов, Евгений Бочаров, Михаил Троян и Игорь Юрченко.

Собрание также переназначило в ревкомиссию Александра Ершова, Татьяну Клочек, Андрея Шишкина и Андрея Капуку.

Акционеры также переизбрали председателем правления Александра Зильбермана, членами правления – Лидию Добренкову, избраны Владимир Боднар, Валерия Заец и Андрей Палямар.

МГОК разрабатывает восточную часть Никопольского месторождения марганцевых руд (Грушевско-Басанский участок). Согласно информации на сайте предприятия, в состав комбината, в частности, входят четыре действующие шахты, в том числе одна строящаяся, один карьер – Грушевский, обогатительная фабрика. Балансовые запасы марганцевых руд на 1 января 2015 года составляли 240 млн тонн, в том числе, разрабатываемые на данный период – 69,8 млн тонн, содержание марганца разрабатываемых запасов – 25,18%.

Крупнейшими акционерами ПАО, по данным МГОКа на 31 декабря 2017 года, являются компании Couttenmax Holdings Limited, Mosfilia Investments Limited и Humax Enterprises Limited, владеющие по 23,89% ПАО каждая, а также Fianex Holdings Limited (все – Кипр), в собственности которой находится 24% акций.

Уставный капитал ПАО “МГОК” составляет 366,625 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.