ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА УКРАИНА ГМК 13.12.2012 – 19.12.2012г.

 Полный текст скачать>>

Украина в 2013г  нарастит выплавку стали на 3% – прогноз

Киев. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Производство сырой стали в Украине  в 2013 году увеличится на 3% по сравнению  с показателем, ожидаемым по итогам 2012 года – до 33,7 млн тонн, сообщил  директор государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк на пресс-конференции “Сталь и сырье: что ожидает украинских металлургов в 2013” в агентстве “Интерфакс-Украина” в среду.

По его словам, в 2012 году металлургические предприятия  страны выплавят 32,7 млн тонн стали.

“Металлургам будет  благоприятствовать снижение мировых  цен на руду и коксующийся  уголь. Вместе с тем спрос  на готовый прокат существенно  не вырастет”, – полагает В.Власюк.

При этом он отметил, что  в следующем году Украина может  рассчитывать лишь на незначительное увеличение экспорта (на 500 тыс. тонн) и продаж на внутреннем рынке (на 300 тыс. тонн). Среднегодовая цена реализации проката на экспортном и внутреннем рынках в 2013 году снизится на 5-7%. При этом на фоне сокращения цен и себестоимости рентабельность будет оставаться неизменной на уровне 3%. Соответственно, украинская экономика будет функционировать в условиях сокращения поступлений от экспорта металлопроката.

“Весь следующий  год цены на рынке стали  будут диктовать покупатель”, – полагает эксперт.

По данным “Укрпромвнешэкспертизы”, несмотря на реализацию в стране такого масштабного проекта как чемпионат  Европы по футболу 2012 года, внутренне  потребление готового проката не только не увеличилось, а уменьшилось  с 8,4 млн тонн в 2011 году до 8,3 млн тонн в 2012 году. При этом эксперты прогнозируют, что в 2013 году в лучшем случае на внутреннем рынке украинские металлурги продадут 8,6 млн тонн. Учитывая ограниченность экспортных рынков сбыта, критическим для развития украинской металлургии является развитие внутренних продаж.

В.Власюк полагает, что  рост внутреннего рынка на 300 тыс. тонн в 2013 году может произойти за счет проведения ремонтов и обновления существующих объектов, в частности, “Укрзализныци” (вагоны и пути), метпредприятий (капстроительство), ЖКХ (замена труб), строительство терминалов в портах.

Он отметил, что прогноз “Укрпромвнешэкспертизы” пессимистичнее по сравнению с прогнозом объединения “Металлургпром” на 2013 год. “Мы исходили из того, сколько могут  продать металлопродукции наши предприятия”, – пояснил эксперт.

Как сообщалось, гендиректор  объединения “Металлургпром” Василий  Харахулах на состоявшемся на прошлой  неделе в Днепропетровске балансовом совещании представителей предприятий  горно-металлургического комплекса (ГМК) озвучил прогноз на 2013 год, в соответствии с которым метпредприятия Украины в 2013 году планируют увеличить производство общего проката на 6,4% по сравнению с ожидаемыми показателями в 2012 году – до 31 млн тонн, стали – на 5,6%, до 34,4 млн тонн, чугуна – на 4,6%, до 29,9 млн тонн.

Среднесуточное производство чугуна в 2013 году планируется на уровне 81,9 тыс. тонн, стали – 94,2 тыс. тонн, проката – 84,9 тыс.тонн.

Предприятия ГМК в 2012 году, как ожидается, сократят производство общего проката на 8% по сравнению с 2011 годом – до 29,137 млн тонн, стали – на 6%, до 32,588 млн тонн, чугуна – на 1%, до 28,593 млн тонн.

В январе-ноябре 2012 года предприятия ГМК Украины снизили  производство общего проката на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 26,669 млн тонн, стали – на 7%, до 29,828 млн тонн, чугуна – на 1%, до 26,171 млн тонн.

 

Рынок ЕС для  украинской металлургии более значим, чем российский – эксперт

Киев. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Доля стран  ЕС в экспорте украинской металлопродукции составляет 28%, тогда как стран СНГ – 16%, в том числе на российский рынок приходится около 70% поставок в страны Содружества, сообщил директор госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в среду.

“Нам рынок  сбыта ЕС по стали более  критичный, чем рынок России”, – сказал он, отметив при этом  необходимость диверсификации рынков  сбыта за счет других стран.

По его словам, ожидается, что по итогам 2012 года Украина  экспортирует 22,6 млн тонн проката, в то время как в докризисный период он составлял 28,4 млн тонн. При этом поставки на рынок ЕС в текущем году ожидаются на уровне 4,7 млн тонн проката по сравнению с 6,6 млн тонн в 2011 году, на рынки Азии – 2,3 млн тонн против 3,2 млн тонн в 2011 году.

В.Власюк отметил, что в январе-октябре текущего года на внутреннем рынке реализовано 22,5% произведенной метпредприятиями Украины металлопродукции против 21,8% за аналогичный период прошлого года, на внешних рынках – 77,5% против 78,2%.

Директор “Укрпромвнешэкспертизы” добавил, что внутренний рынок не сумел компенсировать сокращение экспортных продаж, в этом году он составит 8,3 млн тонн металлопроката (в 2011 году он составил 8,4 млн тонн – ИФ).

По словам В.Власюка, в целом в мире прирост потребления стали снизится до 2,2% в 2012 году по сравнению с 7,7% в 2011 году.

“В мире  продолжается рост потребления  стали, но темпы прироста снижаются”, – сказал он, добавив, что негативным  фактором является профицит производственных  мощностей в мире по стали в объеме около 470 млн тонн.

Относительно  украинских мощностей В.Власюк отметил, что в 2012 году уровень их загрузки составляет 69%, в то время как в 2011 году – 75,3%. Загрузка мощностей в  Китае, России и Турции в текущем  году была выше показателя в Украине, а в среднем по миру она составила 76,5%.

“То есть, для кого-то это кризис, а для  кого-то нет”, – подытожил эксперт.

Директор “Укрпромвнешэкспертизы” указал на снижение спроса на металлопродукцию в Китае, что, по его словам, свидетельствует  о “новом периоде развития рынка стали”. “На смену периоду высоких темпов развития, когда Китай как был, как локомотив, который поднимал цены и диктовал спрос, приходит период умеренно развитого рынка стали со всеми сопутствующими факторами – когда имеет большое значение себестоимость, нет сверхдоходов, инфраструктура продаж и прочее”, – сказал В.Власюк.

Как сообщалось, “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует в 2013 году рост выплавки стали в Украине на 3% по сравнению  с показателем, ожидаемым по итогам 2012 года, – до 33,7 млн тонн, в 2012 году металлургические предприятия страны выплавят 32,7 млн тонн стали. Внутренне потребление готового проката снизится с 8,4 млн тонн в 2011 году до 8,3 млн тонн в 2012 году, в 2013 году прогнозируется 8,6 млн тонн.

По прогнозу “Металлургпрома”, Украина в 2013 году увеличит производство общего проката на 6,4% по сравнению с ожидаемыми показателями в 2012 году – до 31 млн тонн, стали – на 5,6%, до 34,4 млн тонн, чугуна – на 4,6%, до 29,9 млн тонн. В 2012 году, как ожидается, производство общего проката сократится на 8% по сравнению с 2011 годом – до 29,137 млн тонн, стали – на 6%, до 32,588 млн тонн, чугуна – на 1%, до 28,593 млн тонн.

В январе-ноябре 2012 года предприятия  ГМК Украины снизили производство общего проката на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 26,669 млн тонн, стали – на 7%, до 29,828 млн тонн, чугуна – на 1%, до 26,171 млн тонн.

 

Цены на металлопрокат  и сырье в 2013г продолжат снижение – прогноз

Киев. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Уровень цен на готовую продукцию  металлургического производства (металлопрокат), а также используемое для ее изготовления сырье – железную руду, металлолом и коксующий уголь – в 2013 году продолжат снижение.

Такой прогноз озвучили директор государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк, руководитель проекта DELPHICA Александр Крайников и директор по развитию проекта DELPHICA Павел Перконос на пресс-конференции “Сталь и сырье: что ожидает украинских металлургов в 2013” в агентстве “Интерфакс-Украина” в среду.

По словам А.Крайникова, в 2013 году на всех сырьевых рынках будет  превалировать тенденция к снижению цен. “Причем эта тенденция будет преобладать в течение всего 2013 года, а также может перекинуться и на 2014 год”, – сказал он, напомнив, что затраты на железорудное сырье (ЖРС) и коксующийся уголь являются основными в структуре расходов при изготовлении металлопродукции.

По его данным, средняя  цена на ЖРС в 2012 году составляла $131 /тонна, в 2013 году она ожидается на уровне $105/тонна. Стоимость коксующегося угля в 2011 году составляла $289/тонна, в 2012-м – $210/тонна, а в 2013 году прогнозируется на уровне $165/тонна. Цены на металлолом в следующем году будут снижаться меньше по сравнению с ЖРС и углем в силу ограниченности ресурсов в мире и снизятся на $15-20/тонна.

“Снижение цен на  сырье нужно рассматривать как  оздоровление ситуации”, – отмечает эксперт.

П.Перконос, в свою очередь, напомнил, что на протяжении последних  полутора лет цены на прокат снижались  и в настоящее время цены на заготовку и рулон перешли  в “устойчивый нисходящий тренд”.

“Предпосылок для  разворота тренда нет, но масштабы снижения цен будут замедляться”, – считает эксперт.

По его словам, в 2013 году цены на заготовку снизятся до $530/тонна по сравнению с $560/тонна  в 2012 году. Цены на горячекатаный рулон  в 2013 году составят $535/тонна по сравнению  с $568/тонна в текущем году.

“С оглядкой на  снижение цен на сырьевые ресурсы  по сравнению с готовой продукцией  метпредприятия в 2013 году незначительно,  но улучшат свои финансовые  результаты”, – прогнозирует П.Перконос.

Касаясь ситуации на украинских метпредприятиях, эксперт отметил, что в настоящее время по показателю EBITDA они работают практически на нулевом уровне рентабельности. “Лучше – “ArcelorMittal Кривой Рог”, другие ниже, и в 2013 году ситуация сохранится”, – сказал он. В то же время П.Перконос добавил, что по показателю чистой прибыли практически все предприятия являются убыточными за небольшими исключениями.

“Рентабельность в  2013 году будет такая же, как  и в текущем. Произойдет перераспределение  рентабельности по звеньям производства  – рентабельность сырьевых материалов снизится, цены снизятся, рентабельность металлургического производства сохранится”, – сказал директор “Укрпромвнешэкспертизы”. По его словам, в Украине самые низкие показатели рентабельности, что свидетельствует об изношенности основных фондов.

Касаясь структуры экспортных поставок, В.Власюк прогнозирует, что  она существенно не изменится. “Заготовка  остается востребованной на внешних  рынках – за 10 месяцев 2012 года экспорт  заготовки вырос на 36% по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года – до 5,3 млн тонн (за 10 месяцев 2011 года – 3,9 млн тонн). В 2013 году, полагаем, заготовка будет продаваться, как и продавалась. По готовому прокату ситуация сложнее – весь спектр плоского проката пошел в “минус”, горячекатаный тонкий рулон – “минус” 12,6%, толстый рулон – “минус” 20,1%”, – констатировал эксперт.

В то же время он предположил  возможность изменения структуры  импорта металлопродукции в Украину: трубные предприятия могут отказаться от импорта трубной заготовки  благодаря вводу в эксплуатацию во второй половине текущего года электросталеплавильного комплекса “Интерпайп Сталь” (“Днепросталь”).

 

     Бывшее руководство Минпромполитики  прогнозирует спад в украинской  металлургии

19 декабря.  По оценкам  экс-министра промышленности Украины Валерия Мазура, в следующем году металлургическая отрасль страны снизит производство стали и проката на 5% относительно предполагаемого итога-2012

“В нынешнем году Украина  произведет около 32,6 млн. тонн  стали, что на 6% меньше объема  ее выплавки за 2011-й. В ближайшие несколько лет в нашей стране будет выплавляться не более 26-28 млн. тонн стали в год”. Такой прогноз огласил бывший (1995-1997 годы) министр промышленности Украины, профессор Валерий Мазур во время доклада о перспективах отечественного ГМК на совещании в Физико-технологическом институте металлов и сплавов (ФТИМС) НАН Украины, проведенном во вторник, 18 декабря.

После совещания в  комментарии “Делу” В. Мазур также  сообщил, что в 2013 году, по его оценкам, черная металлургия Украины сократит выпуск стали и проката примерно на 5% в сравнении с предполагаемыми результатами нынешнего года. В обосновании этого прогноза он привел ту аргументацию, что отечественные метпредприятия проигрывают конкуренцию на экспортных рынках (куда поставляется 80% производимой в стране стали) китайским и российским металлургам.

“Продукция последних  — конкурентоспособна по цене  с нашей и к тому же отличается  более высоким качеством”, —  объяснил экс-министр, ныне научный  сотрудник ФТИМС. К этому он  добавил, что не усматривает перспектив того, что экспортные упущения украинские металлурги смогут возместить за счет расширения продаж на внутреннем рынке. “Никакого увеличения внутреннего металлопотребления не будет”, — констатировал В. Мазур.

Выступивший в ходе совещания вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии “УкрМет” Сергей Грищенко (в 2007-2010 годах — заместитель министра промышленной политики) привел такие показатели ожидаемого сокращения объемов производства в горно-металлургическом комплексе (ГМК) страны. По итогам 2012 года украинское производство стали снизится на 6% против результата-2011, чугуна — на 1-1,5%, готового проката — до 9%, кокса — около 3%, труб — до 9%. Единственный сектор, который в текущем году сохранит или даже несколько превысит прошлогодний уровень производства, по его словам — это горнорудная отрасль Украины.

В разговоре с корреспондентом “Дела” вице-президент “УкрМет” не уточнил прогнозные цифры по отечественному ГМК на следующий год. “Я хотел  бы говорить о прогнозе через месяц. Потому что в течение этого месяца многое должно поменяться, определиться”, — сказал С. Грищенко. Но при этом он отметил, что в 2013 году “вряд ли будет какой-то рост. Скорее всего, будет падение. Вероятно, нам (украинскому ГМК) не удастся удержать даже те уровни производства, которые могут быть продемонстрированы по завершении нынешнего года. Все внешние тренды (украинская металлургия — ориентированная на экспорт отрасль) — отрицательны”.

По данным правительственной статистики, в 2011 году в Украине было добыто 79,5 млн. тонн железной руды и произведено 64,38 млн. тонн подготовленного железорудного сырья. В прошлом году в стране выпустили 19,59 млн. тонн кокса, 28,88 млн. тонн чугуна и 34,67 млн. тонн стали. Украинское производство готового проката в этот период составило 28,2 млн. тонн, труб — 2,23 млн. тонн.

Максимальный объем  производства стали за время независимости  Украины был продемонстрирован  в докризисном 2008 году, когда объем  ее выплавки в стране достиг 42,8 млн. тонн.       По материалам: «Дело»   delo.ua

 

    Запорожский  завод ферросплавов через суд  требует от НКРЭ выполнить  поручение Президента

19 декабря.  Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) через суд требует от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере электроэнергетики (НКРЭ), выполнить поручение Президента и постановление правительства, предписывающие комиссии предоставить заводу экономически обоснованные тарифы на электроэнергию.

Как передает корреспондент  УНИАН, об этом заявил на пресс-конференции  в Запорожье председатель правления  ЗЗФ Павел Кравченко.

«Мы подали в суд, и  уже было заседание суда. Мы пытаемся защитить Президента и Кабинет министров», – сказал он, уточнив, что иск подан в Окружной административный суд Киева.

П.Кравченко отметил, что своими действиями чиновники  совета «Энергорынка», заблокировавшие  выполнение поручений главы государства  и правительства, нивелировали власть в Украине.

По его словам, НКРЭ как государственный регулятор должен был проследить за ситуацией и не дать «Энергорынку» заблокировать поручение Президента и постановления Кабмина.

Председатель правления  ЗЗФ в очередной раз обратил  внимание на то, что совет «Энергорынка»  разрешает продавать электроэнергию за рубеж значительно дешевле, чем она продается отечественным предприятиям. Такие действия чиновников, по мнению П.Кравченко, можно расценивать как экономическую диверсию, поскольку ЗЗФ вынужден остановить работу, вследствие чего потери только городского бюджета из-за невыплаты предприятием налогов и отчислений на доходы физлиц составят 112,21 млн грн в год. Кроме того, значительные убытки понесут смежные предприятия, в частности, железная дорога недополучит около 85 млн грн в год.

Как сообщал УНИАН, 30 августа 2012 г. Президент Украины Виктор Янукович дал письменное поручение Кабмину, в котором потребовал до 1 октября принять меры по «разработке и внедрению справедливых тарифов для крупных электрометаллургических предприятий».

В ответ 1 октября Кабмин принял постановление №912, которым обязал ГП «Энергорынок» в период с 1 октября 2012 года по 1 марта 2013 года продавать Запорожскому и Стахановскому ферросплавным заводам (СЗФ) электроэнергию по экономически обоснованным тарифам, однако «Энергорынок» так и не выполнил правительственное поручение, из-за чего с 1 декабря производство на ЗЗФ и СЗФ остановлено.

В настоящее время  тариф на электроэнергию для ферросплавных  заводов Украины составляет 93 долл. за 1 МВт/ч, в то время как иностранные конкуренты украинских ферросплавных предприятий работают по тарифам в пределах от 20 до 65 долл. за 1 МВт/ч.

В 2011 году Запорожский  ферросплавный завод получил  чистый убыток в размере 758,9 млн грн, тогда как в 2010 году чистая прибыль  завода составила 105,4 млн грн.

Аналогичная ситуация и  со Стахановским ферросплавным заводом, который в 2011 году получил чистый убыток в размере 235,1 млн грн, тогда  как 2010 год предприятие закончило  с чистой прибылью 5,5 млн грн.

Убытки Запорожского ферросплавного завода за 11 месяцев текущего года составили 653,27 млн грн, Стахановского – 241,63 млн грн.    УНИАН

     Металлурги хотят создать профильное лобби в парламенте

19 декабря.    Представители  отечественного ГМК составляют  обращение к “своим” нардепам  с просьбой объединить усилия  в продвижении важных отраслевых  вопросов

Представители горно-металлургического  комплекса (ГМК) Украины намерены обратиться к депутатам Верховной Рады, работавшим до избрания в парламент на предприятиях и в компаниях сектора, с предложением объединять усилия для лоббирования важных для всей отрасли решений. Об этом заявил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии “УкрМет” Сергей Грищенко, выступая на совещании по перспективам ГМК, состоявшемся в Физико-технологическом институте металлов и сплавов НАН Украины во вторник, 18 декабря.

“По моим оценкам,  в Верховную Раду этого созыва  избрано около двадцати человек (выходцев из ГМК страны), в Профсоюзе металлургов и горняков Украины их насчитали порядка тридцати”, — сказал С. Грищенко (в 2007-2010 годах работал заместителем министра промышленной политики страны), который занимается составлением текста такого обращения.

После совещания, в комментарии  корреспонденту “Дела” вице-президент “УкрМет” сообщил, что одной  главных целей создания указанного лобби является “подготовка программы  действий в кризисных условиях для  ГМК”. Планируется, что данную инициативу помимо ассоциации “УкрМет” и Профсоюза металлургов и горняков поддержат и в отраслевых объединениях, таких как “Металлургпром”, “Укркокс” и др.

По словам С. Грищенко, инициаторы создания парламентского ГМК-лобби  намерены подготовить и адресовать “отраслевым депутатам” свое обращение еще до завершения 2012 года.

Среди наиболее известных  парламентариев-металлургов в нынешнем составе Верховной Рады — Владимир Бойко, почетный президент ПАО “ММК  им. Ильича”, и Сергей Матвиенков, до нынешнего избрания в парламент работавший первым заместителем гендиректора — главным инженером на этом же меткомбинате.

По оценкам ассоциации “УкрМет”, в нынешнем году Украина  снизит производство чугуна на 1-1,5% в  сравнении с 2011-м, стали — на 6%, готового проката — до 9%. В прошлом году, по данным правительственной статистики, в стране было выпущено 28,88 млн. тонн чугуна, 34,67 млн. тонн стали и 28,2 млн. тонн готового проката. 

  По материалам: «Дело»   delo.ua

 

УГМК ликвидирует  Луцкий филиал и меняет членов ревкомиссии

Киев. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Акционеры ЧАО “Украинская горно-металлургическая компания” (УГМК, Киев), одной из крупнейших металлосервисных компаний Украины, приняли  решение ликвидировать свой Луцкий региональный филиал по ул.Боженко для снижения расходов.

Как сообщается в официальной  информации компании в системе раскрытия  информации Нацкомиссии по ценным бумагам  и фондовому рынку, решение о  ликвидации филиала приняло внеочередное общее собрание акционеров УГМК 17 декабря текущего года.

“Причины принятия  такого решения – оптимизация  структуры и снижение административных  расходов эмитента”, – поясняется  в информации компании.

Функции, которые выполнял филиал: оптовая и розничная торговля металлопрокатом, металлоизделиями и металлическими конструкциями.

Собрание также сменило  состав ревизионной комиссии компании, выведя из нее Ольгу Щиголеву и  Наталью Приходько, назначив вместо них на три года членами комиссии Анатолия Гаспаряна (работал финансовым аналитиком отдела планирования и контроллинга ООО “Регион”, аудитором и старшим аудитором ЧАО “КПМГ Аудит”) и Александра Шулика (работал финансовым аналитиком отдела планирования и контроллинга ООО “Регион”, финансовым аналитиком ООО “Спарта Капитал”).

УГМК в 2011 году сократила чистую прибыль на 2,6% по сравнению с предыдущим годом – до 9,29 млн грн. Ее нераспределенная прибыль по итогам минувшего года уменьшилась на 5,2%, или на 0,23 млн грн, – до 4,13 млн грн.

УГМК создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины по продажам металлопроката и труб, имея 30 собственных супермаркетов металла.

Компания является официальным  дилером Алчевского меткомбината, Днепровского меткомбината им. Дзержинского, Краматорского  метзавода им. Куйбышева и Днепропетровского трубного завода.

 

     Супермаркету металла АО «УГМК»  в Луцке исполнилось 10 лет

19 декабря.  18 ноября 2012 г. супермаркету металла сети  АО «УГМК» (Украинская горно-металлургическая  компания) в г. Луцк исполнилось  10 лет со дня основания.

За 10 лет работы Луцкий филиал УГМК реализовал более 50 тыс. т металлопроката и наладил партнерские отношения более чем с 250 предприятиями.

УГМК сотрудничает с  ведущими предприятиями региона, осуществляя  поставки металла для  ООО «Хадеа стил компания», ООО «Кузнечнопрессовое предприятие», ЧАО «Металлист»,  ООО «Завод металлических изделий», ООО «Остхем Украина» и др.

На сегодня, Луцкий региональный филиал АО «УГМК» включает в себя 2 супермаркета металла – в г. Луцк и г. Ровно, обеспечивая потребности в металлопродукции предприятия Волынского региона.

Частное акционерное  общество «Украинская горно-металлургическая компания» (АО «УГМК») было создано  в марте 1998 года с целью обеспечения  широкого круга потребителей необходимым  ассортиментом металлопроката высокого качества, предлагая при этом широкий выбор сервисных услуг.

В 2002 году УГМК открыла  «ПЕРВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ МЕТАЛЛА», а  со временем – «ПЕРВУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ СЕТЬ СУПЕРМАРКЕТОВ МЕТАЛЛА» с 31 представительством в разных городах Украины.

В 2009 году УГМК представила «ПЕРВЫЙ ИНТЕРНЕТ-СУПЕРМАРКЕТ МЕТАЛЛА» (www.ugmk.ua) – первую виртуальную торговую площадку металлопрокатом.

УГМК – официальный  представитель крупнейших производителей металлопродукции в Украине:

   ПАО «Алчевский  металлургический комбинат» (АМК);

   ПАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского» (ДМКД);

   ПАО «Днепропетровский трубный  завод» (ДТЗ).

Сегодня УГМК занимает лидирующие позиции  по поставкам металлопродукции на украинский рынок. Новое стратегическое направление  позволило компании за короткое время наладить партнерские отношения с ведущими металлопотребителями. Это в первую очередь вагоно-, машино-, судостроительные, строительные компании и ремонтные предприятия Украины.

УГМК первая из металлоторгующих компаний, которая прошла сертификацию в соответствии с Международным стандартом – ISO 9001:2008.        UGMK.INFO

 

 

    УГМК укрупняет  филиальную сеть

19 декабря.  17 ноября 2012 г. на собрании  акционеров АО «УГМК» (Украинская  горно-металлургическая компания) было принято решение о проведении реструктуризации филиальной сети компании с целью ее укрупнения.

Укрупнение филиальной сети УГМК обусловлено  желанием оптимизировать управленческие и логистические процессы компании.

Вследствие реструктуризации торговые площадки УГМК в Луцке и Ровно (Луцкий филиал) продолжат свою работу под управлением Львовского филиала УГМК.

Общий запас металлопродукции в  супермаркетах металла УГМК в  г. Львов, г. Луцк и г. Ровно составляет порядка 8 тыс. тонн.

На сегодня, сеть УГМК включает в себя 31 супермаркет металла в 26 городах.

Частное акционерное общество «Украинская  горно-металлургическая компания» (АО «УГМК») было создано в марте 1998 года с целью обеспечения широкого круга потребителей необходимым  ассортиментом металлопроката высокого качества, предлагая при этом широкий выбор сервисных услуг.

В 2002 году УГМК открыла «ПЕРВЫЙ  СУПЕРМАРКЕТ МЕТАЛЛА», а со временем – «ПЕРВУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ СЕТЬ СУПЕРМАРКЕТОВ  МЕТАЛЛА» с 31 представительством в  разных городах Украины.

В 2009 году УГМК представила «ПЕРВЫЙ ИНТЕРНЕТ-СУПЕРМАРКЕТ МЕТАЛЛА» (www.ugmk.ua) – первую виртуальную торговую площадку металлопрокатом.

УГМК – официальный представитель  крупнейших производителей металлопродукции в Украине:

   ПАО «Алчевский металлургический  комбинат» (АМК);

   ПАО «Днепровский металлургический  комбинат им. Дзержинского» (ДМКД);

   ПАО «Днепропетровский трубный  завод» (ДТЗ).

Сегодня УГМК занимает лидирующие позиции  по поставкам металлопродукции на украинский рынок. Новое стратегическое направление позволило компании за короткое время наладить партнерские отношения с ведущими металлопотребителями. Это в первую очередь вагоно-, машино-, судостроительные, строительные компании и ремонтные предприятия Украины.

УГМК первая из металлоторгующих компаний, которая прошла сертификацию в соответствии с Международным стандартом – ISO 9001:2008.

UGMK.INFO

 

      “Метинвест”  погасил семилетний кредит на  €410 млн.

19 декабря.  Горно-металлургический  холдинг Рината Ахметова вернул  банкам деньги по кредиту, который  в свое время привлекался для  финансирования сделок по приобретению  метактивов в Европе

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская  структура горно-металлургической группы “Метинвест”, объявила о досрочном погашении ее дочерней компанией Metinvest Trametal S.p.A. оставшейся задолженности в размере €107,5 млн. по семилетней кредитной линии на общую сумму €410 млн., полученной в январе 2008 года для финансирования сделок по приобретению новых активов.

Как сообщается в пресс-релизе группы в среду, 19 декабря, кредитная  линия была использована “Метинвестом” для покупки 100% прав собственности в Trametal S.p.A. (позднее переименованной в Metinvest Trametal S.p.A) и ее дочернего предприятия Spartan UK Limited (совместно именуемых Metinvest Trametal). Эти листопрокатные предприятия расположены, соответственно, в Сан-Джоржио ди Ногаро (Италия) и в Ньюкасле (Великобритания).

Кредитная линия погашена за счет средств, аккумулированных Metinvest Trametal. Это заимствование было организовано синдикатом из десяти банков, в котором ABN Amro Bank N.V. и BNP Paribas S.A. выступили в  качестве главных организаторов и андеррайтеров.

В пресс-релизе отмечается, что “Метинвест” принял решение о полном погашении  кредитной линии, полученной под  залог основных средств и акций Metinvest Trametal, в рамках продолжающейся оптимизации структуры корпоративной задолженности группы. Указанная оптимизация нацелена на организацию внешнего финансирования на уровне материнской компании Metinvest B.V.

“Погашение этой  кредитной линии уменьшает объем  наших краткосрочных финансовых  обязательств и общей задолженности,  а также снижает долю приоритетной  обеспеченной задолженности, что  должно улучшить кредитный рейтинг долговых инструментов “Метинвеста”. Снятие обязательств по ковенантам с компании Metinvest Trametal высвобождает денежные потоки двух прибыльных металлургических предприятий. Эти средства будут использованы для реализации проектов капитальных затрат в соответствии с нашей технологической стратегией”, — приведены в пресс-релизе слова финансового директора “Метинвеста” Сергея Новикова.

В начале декабря сообщалось, что “Метинвест” привлек трехлетний предэкспортный синдицированный кредит на $300 млн. под ставку LIBOR+5,25%. В июле текущего года группа погасила предэкспортный пятилетний синдицированный кредит на $1,5 млрд.

“Метинвест” включает  ряд горно-металлургических активов  по всей цепочке вертикальной  интеграции: от добычи железорудного  сырья, угля и производства  кокса до выпуска полуфабрикатов  и конечной продукции из стали  с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группы “СКМ” (71,25%) Рината Ахметова и “Смарт-Холдинг” (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения “Метинвестом” принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, почетный президент ПАО “ММК им. Ильича”.

Чистая прибыль “Метинвеста” в январе-июне 2012 года снизилась  по сравнению с первым полугодием 2011 года на 71% — до $334 млн., консолидированная  выручка — на 4% до $6,743 млрд., а  скорректированный показатель EBITDA — на 47% до $1,085 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина, «Дело»    delo.ua

 

    Днепропетровская  область приостановила замедление  темпов прироста промпроизводства

19 декабря.  В январе-ноябре 2012 г Днепропетровская область  нарастила производство промышленной  продукции на 2,9% по сравнению  с аналогичным периодом прошлого  года. Об этом свидетельствуют  данные Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Отмечается, что после 4 месяцев постепенного замедления, темп прироста промышленного производства в январе-ноябре вырос на 0,2 п.п. по сравнению с показателями января-октября.

Рост промпроизводства, в первую очередь, обеспечили предприятия добывающей отрасли (+4,5% к январю-ноябрю 2011 г), в том числе добыча топливно-энергетических полезных ископаемых выросла на 14,8%, неэнергетических — на 2,4%.

Нарастили объемы также  металлургия и производители  готовых металлических изделий (+1,2%), химическая и нефтехимическая промышленность (+1,9%), производители другой неметаллической минеральной продукции (+2,1%), легкая промышленность (+16,2%), производители продуктов питания, напитков и табачных изделий (+7,7%), целлюлозно-бумажное производство и издательская деятельность (+2,2%).

Сократили выпуск продукции  машиностроительный комплекс (-0,5%), производители  кокса и продуктов нефтепереработки (-1,6%), сегмент обработки древесины  и производства изделий из древесины, кроме мебели (-13%).

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в январе-ноябре выросло на 5,4%.

В числе основных видов  промпродукции, за 11 месяцев 2012 г предприятия  региона произвели 59 млн.т руды и  концентратов железных неагломерированных (-0,1%), 27,6 млн.т руды и концентратов железных агломерированных (+7,4%), 3,5 млн. т кокса и полукокса (-8,5%), 8,7 млн. т чугуна (+6,9%), 6,6 млн. т стали без полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем (-7,8%), 4,6 млн. т готового проката (-1,3%), 1,3 млн. т труб большого и малого диаметров, и пустотелых профилей из черных металлов (+7,2%).

Производители стройматериалов  в этот период произвели 1,6 млн. т  цемента (+7%), 154,1 млн.шт.у.к. блоков и  кирпича из цемента, искусственного камня или бетона (+7%), 23,4 млн.шт.у.к. силикатного кирпича (-35,4%), 101,1 тыс. куб. м. сборных элементов конструкций для строительства из цемента, бетона или искусственного камня (+0,8%).

Производство азотных  удобрений сократилось на 11,6%, до 298,7 тыс. т, серной кислоты — на 29,7%, до 174,2 тыс. т.

В ноябре производство промпродукции  в области выросло на 2,1% по сравнению  с предыдущим месяцем.

В том числе, нарастили  объемы добывающая промышленность (+2,4%), металлургия и производители  готовых металлических изделий (+10,3%), сегмент обработки древесины и производства изделий из древесины, кроме мебели (+10%), производители продуктов питания, напитков и табачных изделий (+1%).

Сократили выпуск продукции  машиностроение (-1,4%), производители  кокса и продуктов нефтепереработки (-9,1%), химическая и нефтехимическая промышленность (-6,6%), производители другой неметаллической минеральной продукции (-12,3%), легкая промышленность (-4,6%), целлюлозно-бумажное производство и издательская деятельность (-13,1%).

Производство и распределение  электроэнергии, газа и воды в ноябре сократилось на 7,8%.

UGMK.INFO

 

     «Горные машины» разместили облигации  на 250 млн. грн. под 18% годовых

19 декабря.   ПАО  «Дружковский машиностроительный  завод», входящий в компанию «Горные  машины», разместил пятую серию выпуска облигационного займа на 250 млн. грн., говорится в сообщении компании.

Привлеченные средства будут направлены на увеличение объемов  производства, обновление и ремонт существующих производственных мощностей, а также на пополнение оборотных средств эмитента.

Напомним, размещение облигаций  проходило пятью сериями по 50 млн. грн. каждая. Срок обращения бумаг – 3 года, ставка доходности составляется 18 % годовых.

НПК «Горные машины»  входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). НПК «Горные машины» занимается на инжинирингом, производством, комплексными поставками и сервисном обслуживанием оборудования для горнодобывающей отрасли.

Выручка «Горных машин» в 2011 году составила 225 млн USD, увеличившись на 31% по сравнению с 2010 годом. Чистая прибыль – 19,4 млн USD, рост по отношению к 2010 г. – 44%. Выпуск продукции увеличился на 94%.

UGMK.INFO

 

Cub Energy с активами  в Украине привлекло на SPO $12,7 млн

Киев. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Cub Energy Inc. (ранее 3P International Energy Corp.) с активами в Украине полностью разместило в ходе вторичного публичного предложения акций (SPO) 31,25 млн акций по цене CAD0,4 за акцию и привлекло CAD12,5 млн ($12,7 млн по текущему курсу).

Как отмечается в сообщении  компании, лид-менеджеры размещения GMP Securities Europe LLP, GMP Securities L.P. и Canaccord Genuity Corp. и дополнительные агенты по размещению, входящие в синдикат, – Cormark Securities Inc. и Casimir Capital Ltd получили вознаграждение в 5% от объема размещения, или CAD0,625 млн.

Ранее Cub Energy также сообщило, что предоставило менеджерам размещения 30-дневный опцион “грин-шу” на 6,25 млн акций, в случае исполнения которого объем размещения возрастет до CAD15 млн ($15,2 млн), что соответствует заявленным при объявлении об SPO планам.

Предполагается, что из привлеченной суммы CAD7,3 млн и CAD3,59 млн Cub Energy намерена направить соответственно на бурение и сейсмику Русско-Комаровского и Становского месторождений, CAD1,06 млн – на погашение займа Pelicourt Limited (Кипр), а CAD1,8 млн – на общие и административные расходы. В случае исполнения дополнительного опциона эти средства пойдут на сейсмику или бурение на Становском месторождении.

Накануне SPO Cub Energy уточнило, что в обращении находится 211 млн 48,551 тыс. акций, а также выпущено 7 млн 149,451 тыс. опционов менеджменту, работникам и консультантам компании по цене исполнения от CAD0,4 до CAD0,75 за акцию.

При этом на 20 ноября цена акций на Торонтской бирже составляла CAD0,43 за штуку. За последний год она не поднималась выше CAD0,49 (в апреле-2012) и не опускалась ниже CAD0,205 (в июле-2012).

Согласно данным Cub Energy, около 20% ее акций принадлежат менеджменту, 20% институциональным инвесторам, 15% – розничным инвесторам и 45% – другим инсайдерам.

Как сообщалось, в сентябре этого года Cub Energy договорилась со своим  крупнейшим акционером Pelicourt Limited о  привлечении кредитной линии  объемом до $3 млн&nb