СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>

ЭКОНОМИКА

ЕЭК сохранила ограничения на украинские трубы после завершения повторного расследования

Киев. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) завершила повторное антидемпинговое расследование о пересмотре ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов стальных труб из Украины, сохранив ранее введенные ограничения.

Как сообщается в уведомлении департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК “О завершении повторного антидемпингового расследования в отношении некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в целях пересмотра индивидуальных размеров ставок антидемпинговых пошлин в связи с изменившимися обстоятельствами”, заседание коллегии ЕЭК с заслушиванием доклада и проекта решения состоялось 30 октября текущего года.

При этом на заседании коллегии ЕЭК не поддержано решение об изменении размеров ставок антидемпинговых пошлин на некоторые виды стальных труб, производимых предприятиями группы компаний “Интерпайп”.

Как сообщалось, ЕЭК 17 октября 2016 года начала повторное антидемпинговое расследование о пересмотре ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов стальных труб из Украины. Основанием стало заявление, поданное от имени украинских производителей труб – “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, “Интерпайп Новомосковский трубный завод” и “Интерпайп Нико Тьюб”.

По мнению группы “Интерпайп”, существующий размер антидемпинговой меры превышает размер, достаточный для противодействия демпингу и устранению ущерба от него.

Антидемпинговые меры были введены в июне 2011 года и продлены в июне текущего года до июня 2021 года. Антидемпинговые пошлины на украинские обсадные трубы были установлены и действуют в настоящее время в размере 18,9% от таможенной стоимости, на насосно-компрессорные трубы – 19,9%, а на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до820 ммв – 19,4%.

Вместе с тем в докладе департамента защиты внутреннего ранка ЕЭК отмечается, что по данным за период с 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года вышеуказанные трубы, производимые предприятиями группы компаний “Интерпайп”, поставлялись на таможенную территорию ЕАЭС по демпинговым ценам. При этом размер индивидуальной демпинговой маржи для предприятий группы изменился и составил: для обсадных труб – 9,98%, на насосно-компрессорные трубы – 12,23%, на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до820 ммв – 12,11%. Однако коллегия решила не менять пошлины.

“Интерпайп” входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, третий по величине производитель цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.

Компания в 2017 году реализовала 767 тыс. тонн готовой продукции, в том числе 172 тыс. тонн железнодорожной продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW. География продаж охватывает более 60 стран мира. Основные рынки сбыта – Европа, Украина, СНГ, Америка.

Объем реализации ж/д продукции в 2017 году – 172 тыс. тонн, за шесть месяцев 2018 года – 95 тыс. тонн. Ключевые потребители ж/д продуктов – национальные операторы железных дорог, вагоностроительные и вагоноремонтные компании.

В компании работают 12 тыс. сотрудников.

В структуре компании – пять промышленных активов: “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)”, “Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)”, “Интерпайп Нико-Тьюб”, “Днепропетровский Втормет” и электросталеплавильный комплекс “Днепросталь” под брендом “Интерпайп Сталь”.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

 

Набсовет “ArcelorMittal Берислав” возглавил новоназначенный замгендиректора по снабжению АМКР

Киев. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Председателем наблюдательного совета ПАО “ArcelorMittal Берислав” (Берислав Херсонской обл.), одного из украинских “дочек” крупнейшего мирового сталепроизводителя ArcelorMittal, назначен заместитель генерального директора по снабжению Криворожского горно-металлургического комбината ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) Вирды Бикрам Джит Сингх.

Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации НКЦБФР, кадровые перестановки проведены на заседании набсовета 6 ноября 2018 года.

Как сообщалось, состоявшееся 5 апреля текущего года общее собрание акционеров ПАО “ArcelorMittal Берислав” обновило состав набсовета, сменив одного из его членов. При этом в набсовет были переизбраны на новый срок генеральный юрисконсульт “ArcelorMittal Кривой Рог” Юрий Мартынюк, замгендиректора по маркетингу и сбыту “ArcelorMittal Кривой Рог” Анастасия Татарульева, и.о. финдиректора-главного бухгалтера “ArcelorMittal Кривой Рог” Сергей Пличко и замгендиректора по снабжению “ArcelorMittal Кривой Рог” Сардана Гириш.

Из НС был выведен замгендиректора по техническим вопросам “ArcelorMittal Кривой Рог” Тирукотисваран Мохан Бабу, введен замгендиректора по производству (горный департамент) “ArcelorMittal Кривой Рог” Владимир Теслюк.

26 октября 2018 года гендиректору предприятия было направлено уведомление, что ArcelorMittal отозвал из набсовета С.Гириш и назначил вместо него В. Бикрама.

Также сообщалось, что “ArcelorMittal Кривой Рог” назначил замгендиректора по снабжению В.Бикрама, который работал в компании AGS-Champion (Казахстан) должности директора по снабжению, до этого – в строительной компании Казахстана “КазСтройСервис”.

“ArcelorMittal Кривой Рог” – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее – в “ArcelorMittal Кривой Рог”.