СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>

 

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГМК УКРАИНЫ 10.12.2015  – 17.12.2015

 

 

                                                                                                                                                                            Данные: Bloomberg

 

            Украинская “КВВ групп” на три недели остановит свой метзавод в Лиепае

Рига. 16 декабря. ИНТЕРФАКС/BNS – Лиепайский металлургический завод KVV Liepаjas metalurgs (Латвия), принадлежащее украинской “КВВ групп”, остановит производство с 21 декабря до 10 января.

“Сейчас предприятие работает, сырья ему хватит до конца недели. На следующей неделе – перерыв на ремонт и свободные дни. Обещают возобновить работу 10 января”, – сообщил мэр Лиепаи Улдис Сескс в программе “900 секунд” телеканала LNT в среду.

По его словам, тенденции мирового рынка в настоящее время неблагоприятны для металлургии. “Цены опустились настолько низко, что с такой структурой издержек изготовить в Латвии продукцию, а также вывести ее на рынки и продать почти невозможно. Наши цены на энергоресурсы слишком высоки”, – сказал У.Сескс.

Он считает, что вопрос с ценами нужно решать на уровне правительства.

Мэр добавил, что в настоящее время на KVV Liepаjas metalurgs работают примерно 450-470 человек.

Ранее сообщалось, что предприятие снижает производственную мощность и увольняет часть работников из-за высокой себестоимости выпускаемой продукции.

KVV Liepаjas metalurgs в 2014 году увеличил чистый убыток на 46,3% по сравнению с 2013 годом – до 21,456 млн евро, оборот сократился в 180 раз – до 732,3 тыс. евро. Предполагается, что 2015 год будет завершен с большими убытками.

В ноябре 2013 года, после безуспешных попыток акционеров Liepаjas metalurgs найти инвесторов, суд признал предприятие неплатежеспособным. В октябре 2014 года оно было продано за 107 млн евро украинской “КВВ групп” (осуществляет деятельность по заготовке металлолома, учредители – Валерий Кришталь и Евгений Казьмин). Украинская группа планировала выплатить указанную сумму несколькими траншами в течение 10 лет и инвестировать в возобновление производства 30 млн евро.

В феврале этого года завод KVV Liepаjas metalurgs начал работу в тестовом режиме, 6 марта прошла торжественная церемония открытия. После начала работы сталеплавильного цеха в первой половине мая общее число работников предприятия достигло 960 человек. Затем руководство Liepаjas metalurgs объявило о сокращении производственных мощностей и увольнении части работников – до 300, так как себестоимость продукции не обеспечивает ее конкурентоспособность.

“К сожалению, мы вынуждены пересмотреть свои оптимистичные планы в отношении сталеплавильного цеха. Главная причина – высокий удельный вес компонента обязательной закупки в себестоимости продукции”, – заявлял член правления KVV Liepаjas metalurgs Игорь Коваленко.

 

            Распространенная СМИ информация о сокращении 40% работников ПГОКа является недостоверной – Ferrexpo

Киев. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), заявила о неправдивости распространенной некоторыми средствами массовой информации планах компании сократить работников ПГОКа на 40%

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в компании, данная информация является недостоверной.

“Сообщение не является правдивым и компания не дает дальнейших комментариев”, – говорится в официальном ответе Ferrexpo агентству.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на издание “Кременчуг Today”, которое, в свою очередь, сослалось на кременчугского блогера и главу общественной организации “Европейский выбор” Кирилла Животовского, сообщили о планах ГОКа в г. Комсомольск Полтавской области уволить 40% работников.

ПГОК в январе-июне 2015 года уплатил более 434,6 млн грн налогов и сборов в бюджеты Украины всех уровней.

ПГОК является основным активом котируемой на Лондонской фондовой бирже британской горнорудной компании Ferrеxpo plc: она владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского и 100% Еристовского ГОКов.

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б.СССР.

По итогам 2014 года компания нарастила производство товарных окатышей из собственного сырья на 2% по сравнению с 2013 годом – до 10 млн 670,45 тыс. тонн, из стороннего – на 1%, до 350,86 тыс. тонн. В целом это привело к увеличению суммарного производства окатышей на 1,9% – до 11 млн 21,3 тыс. тонн.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии, других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.

 

            Россия приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины

16 декабря, Металл Эксперт: Новости рынков стали и сырья СНГ.  Президент РФ подписал указ о приостановлении Россией с 1 января 2016 г. действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины, о чем объявлено на официальном портале правовой информации.

Разрыв данного соглашения дает право РФ применять специальные защитные меры (таможенные пошлины, компенсационные меры) в отношении импорта, происходящего из Украины. Отметим, что на текущий момент пошлина на импорт в РФ большинства видов стального проката из стран, не входящих в зону свободной торговли, составляет 5%.

По оценке “Металл Эксперт”, за 10 месяцев текущего года из Украины в РФ поставлено около 670 тыс. тонн сортового проката, 630 тыс. тонн – плоского, и порядка 72 тыс. тонн стальных труб.

 

            Антимонопольному комитету в помощь

15 декабря, аналитика УКРРУДПРОМ, Олег Калита.  На прошлой неделе АМКУ наконец начал исследование рынков железорудного концентрата и стали на предмет наличия монополизма. Три года назад “УкрРудПром” посвятил теме существования на этом рынке монополии в лице “Метинвеста” специальный материал.

Безусловно, ситуация за этот срок существенно изменилась. Поменялась власть — из страны убежала “политическая крыша” владельца “Метинвеста” Рината Ахметова.Поменялось руководство и “Метинвеста”, и Антимонопольного комитета. Тем не менее,понадобилось почти 2 года, чтобы АМКУ наконец занялся вопросом, который лежит на поверхности для всех, кто хоть немного знаком с отечественным горно-металлургическим комплексом.

С одной стороны, безусловно, неправильно бить лежачего. А “Метинвест”, который сегодня пытается оттянуть свое банкротство хотя бы на два месяца, очевиднонаходится в подобном незавидном положении.

С другой – несмотря на свое жалкое состояние, “Метинвест” продолжает ожесточенно бороться за власть в городах своего присутствия, видимо, собираясь в случае чего утянуть в бездну вместе с собой не только металлургические и горно-обогатительные комбинаты, но и жителей Мариуполя, Запорожья и Кривого Рога.

Поэтому “Метинвест” в его нынешнем виде должен быть разрушен.

Почему — об этом подробнее в нашей статье от 12 октября 2012 года.

Слепота как исскуство

В точности как великие художники прошлого, руководитель Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин закрывает глаза на недостатки окружающего его мира и создает свою, идеальную, не имеющую отношения к реальности, картину.  

В начале процитируем ответ нашего героя на вопрос издания “Главком”:

— Складывается впечатление, что в экономике есть крупнейшие отрасли, которые закреплены за разными группами. На металлургическом рынке мы видим монополию Ахметова, на рынке производства минеральных удобрений — группы Фирташа…

— Ничего подобного! У “Группы ДФ” доля на рынке химических удобрений не превышает 35%. У СКМ — то же самое. Да, надо понимать, что мы говорим об объеме рынка. Кроме наличия хозяйствующих субъектов — предприятий, мы должны учитывать еще импорт, вертикальную интеграцию, вертикальную дистрибьюцию зарубежных компаний. И когда мы считаем весь объем и насыщение рынка, тогда мы видим реальную долю той или иной группы, о которых вы говорите, на данном рынке. Если бы реальный объем говорил о том, что “Группа ДФ” занимает свыше 35%, я вас уверяю, я бы это сказал, как это говорю по “Киевстару” и МТС.

А теперь — безжалостная статистика производства за девять месяцев текущего года по предприятиям украинского горно-металлургического комплекса (ГМК).