СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>

 

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГМК УКРАИНЫ 14.05.2015  – 21.05.2015

ЭКОНОМИКА

 

 

            Рынок акций Украины в среду скорректировался вверх после падения днем ранее

Киев. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский фондовый рынок в среду немного вырос в рамках коррекции после снижения днем ранее: индекс “Украинской биржи” (УБ) повысился на 0,55% – до 1036,05 пункта, индекс ПФТС – на 0,27%, до 358,85 пункта.

Объем торгов на УБ составил 18,1 млн грн, в том числе акциями – 15,3 млн грн.

Объем торгов на ПФТС составил 312,6 млн грн, в том числе акциями – 1,28 млн грн. Капитализация ценных бумаг на бирже повысилась на 0,98% – до 121,8 млрд грн.

Все индексные акции УБ завершили сессию в “зеленой зоне”. Тройку лидеров роста составили бумаги Алчевского меткомбината (+5%), Енакиевского метзавода (+3,34%) и “Укрнафты” (+2,44%).

В индексе ПФТС в авангарде роста находились акции “ДТЭК Захидэнерго” (+5,6%), Северного ГОКа (+4%) и “ДТЭК Днипроэнерго” (+1,67%).

Худшая динамика зафиксирована по бумагам Харцызского трубного завода (-6,3%), “Донбассэнерго” (-4,17%) и Стахановского вагонзавода (-2,88%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukraine в среду к 16:15 кв просел на 0,03% – до 297,53 пункта при объеме торгов 1,87 млн злотых (почти 11 млн грн).

В “индексной корзине” подорожали акции “Агротона” (+6,19%), Coal Energy (+3,57%) и “Астарты” (+0,83%), подешевели – KSG Agro (-2,6%) и “Кернела” (-0,41%).

 

            Возврат НДС для украинских предприятий и европейских компаний в Украине на сегодня является острейшей проблемой – посол ЕС в Украине

Киев. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Вопрос возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию является наибольшей проблемой для украинских экспортеров и европейских компаний, работающих в Украине, заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в ходе посещения делегацией европейских дипломатов Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.).

“Мы говорим о деньгах, которые можно использовать для инвестиций, заработной платы. Сегодня это острейшая проблема для украинских предприятий и европейских компаний, которые работают в Украине. Нужен открытый диалог государства с бизнесом”, – отметил Я.Томбинский, слова которого приводятся в пресс-релизе предприятия в среду.

Как уточняет пресс-служба, болезненный для комбината вопрос возмещения НДС был поднят в ходе визита дипломатов, поскольку к настоящему времени задолженность государства перед ММК им. Ильича составляет около 1,15 млрд грн. Кроме того, несмотря на соответствие всем установленным налоговиками критериям, предприятие отключено от системы автоматического возврата НДС.

Как сообщалось со ссылкой на гендиректора ММК им. Ильича Юрия Зинченко, предприятие отключено от системы автоматического возмещения НДС за поставленную на экспорт продукцию с 15 мая.

По информации Федерации металлургов Украины (ФМУ), такие же ограничения могут затронуть и ряд предприятий в Донецкой, Днепропетровской, Полтавской областях.

Ранее руководитель ФМУ Сергей Беленький призывал государство возмещать метпредприятиям НДС. В противном случае они могут значительно сократить производство или остановиться из-за нехватки оборотных средств, что резко снизит поступление валюты в страну и вызовет социальный взрыв.

Согласно данным гендиректора объединения “Металлургпром” Александра Зражевского, к 1 апреля 2015 года метпредприятиями было заявлено к возмещению НДС 5,6 млрд грн.

Задолженность налоговых органов перед крупнейшим горно-металлургическим холдингом Украины “Метинвест” по НДС превысила 3,57 млрд грн.

С конца 2014 года группа “Метинвест” сталкивается с хроническим невозмещением НДС со стороны государства. Вследствие этого группа не в состоянии вовремя рассчитываться с поставщиками за газ и электроэнергию, неспособна своевременно погашать долги перед международными кредиторами и подрядными организациями.

Согласно озвученным данным гендиректора “Метинвеста” Юрия Рыженкова, просроченная задолженность группы перед иностранными кредиторами достигает $113 млн, что явилось причиной объявления так называемого “ограниченного технического дефолта”.

ММК им. Ильича входит в холдинг “Метинвест”, основными акционерами которого являются группа СКМ (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

 

            ММК им. Ильича намерен завершить реконструкцию газоочисток аглофабрики для снижения выбросов к 2019г – гендиректор

Киев. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу “Метинвест”, продолжает коренную реконструкцию газоочистных сооружений агломерационной фабрики с целью снижения вредных выбросов и повышения эффективности работы, запланировав ее завершение к 2019 году, сообщил генеральный директора предприятия Юрий Зинченко.

Как сообщается в пресс-релизе компании, с ходом реконструкции газоочисток на аглофабрике ознакомилась делегация европейских дипломатов во главе с Яном Томбинским во вторник.

При этом гендиректор сообщил, что современное оборудование итальянской компании Termokimik Corporation – одного из ведущих поставщиков оборудования и технологий для промышленных предприятий в сфере охраны окружающей среды – уже доставлено на комбинат. Ведется укрупненная сборка фрагментов сверхэффективных газоочисток. Для этого заранее подготовлена стройплощадка и смонтированы грузоподъемные краны. Проводится укрепление фундаментов и колонн здания под установку новых фильтров.

“К 2019 году мы полностью завершим реконструкцию газоочисток. В результате только выбросы пыли снизятся в 11 раз, образование соединений серы сократится до 43%, что соответствует лучшим мировым практикам. Общие инвестиции – $200 млн”, – сказал Ю.Зинченко.

При этом он сообщил о принятом решении продолжать реконструкцию, несмотря на проблемы с оборотными средствами, экономический кризис и военный конфликт в регионе. “И такой шаг говорит, что мы выполняем обещания, а улучшение экологии остается важной частью нашей долгосрочной стратегии. Это путь, с которого мы не свернем, – для блага города и мариупольцев”, – констатировал топ-менеджер.

В свою очередь, глава представительства ЕС в Украине Я.Томбинский положительно оценил проект.

“Улучшаются условия не только для работников завода. Проект полезен для всех жителей Мариуполя. Важно, что в столь сложное время модернизация продолжается, потому что нам всем нужно думать о будущем”, – резюмировал дипломат.

Как сообщалось, реконструкция аглофабрики ММК им. Ильича является самым крупным в истории независимой Украины экологическим проектом: все инвестиции будут направлены исключительно на снижение вредных выбросов, а не на экономическую выгоду. При этом “Метинвест” с целью оздоровления экологической обстановки в Мариуполе в конце 2012 года закрыл аглофабрику на меткомбинате “Азовсталь”.

Группа Метинвест” намерена максимально приблизить экологические показатели входящих в нее предприятий к стандартам Евросоюза.

“Метинвест” – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности входящих в нее предприятий позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Акционерами “Метинвеста” являются группа “СКМ” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%), которые принимают участие в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах.

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Р.Ахметову.

 

            “Энергомашспецсталь” к июню-2015 отгрузит 22 вала ротора ВЭУ в адрес General Electric

Киев. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ПАО “Энергомашспецсталь” (“ЭМСС”, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”), в конце мая намерена отгрузить 22 вала ротора для ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 1,6 МВт по заказу General Electric.

Согласно сообщению на сайте ЭМСС, в настоящее время в рамках заключенного в ноябре 2014 года договора по итогам соответствующего тендера, эти валы уже изготовлены, а еще шесть заготовок вала ротора для ВЭУ мощностью 1,6 МВт уже направляются морским транспортом в США.

Пресс-служба ЭМСС также информирует, что в настоящее время предприятие приступило к производству еще одной партии роторов – для бразильского филиала GE — Gevisa S/A, ЭМСС изготовит 25 заготовок вала ротора общим весом 205 тонн.

Как ожидается, продукция будет поставлена заказчику в ноябре-декабре текущего года.

“Всего в настоящее время на ЭМСС на разных стадиях производственного цикла находятся 59 валов роторов для ВЭУ мощностью 1,6 МВт. Общий вес изделий после механической обработки составит 435 т”, – отмечается в сообщении.

“Энергомашспецсталь” – крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения, с 2010 года входит в машиностроительный дивизион “Росатома”.

В 2014 году компания получила чистый убыток в размере 2 млрд 652,57 млн грн, что в 11,8 раза превышает аналогичный показатель 2013 года, а чистый доход вырос на 13,4%, до 1 млрд 337,3 млн грн.

General Electric — американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе и атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, бытовую и осветительную технику, пластмассы и герметики.