СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>    

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГМК УКРАИНЫ 18.05.2017 –25.05.2017

ЭКОНОМИКА

            Промислове виробництво Донецької області у січні-квітні скоротилося 12,9%, у квітні порвняно з квітнем 2016 року — на 23,6%

25 мая, дайджест УКРРУДПРОМ.  [ Головне управління статистики у Донецькій області, 24 травня 2017 ]

Обсяг промислової продукції Донецької області (без урахування частини зони проведення антитерористичної операції) у січні—квітні 2017 року порівняно з січнем—квітнем попереднього року зменшився на 12,9%.

В апреле 2017 года действующие на потребительском рынке области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) цены возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,1%, по сравнению с декабрем 2016 года — на 5,3%.

На динаміку виробництва базових галузей і всієї промисловості продовжували впливати наслідки блокади вантажних перевезень на лінії розмежування. У квітні порівняно з попереднім місяцем, тобто березнем 2017 року, ситуація не покращилася, загальний обсяг виробленої продукції скоротився на 0,2%, а порівняно з квітнем 2016 року спад промислового виробництва регіону склав 23,6%.

У квітні 2017 року порівняно з квітнем попереднього року зниження склало: у виробництві харчових продуктів, напоїв та тютюнових виробів — 3,2%, виробництві хімічних речовин і хімічної продукції — 18,9%, металургійному виробництві та виробництві готових металевих виробів — 21,2%, добувній промисловості та розробленні кар’єрів — 27,2%, виробництві коксу та продуктів нафтоперероблення — 43,1%, постачанні електроенергії, газу, пари та кондиційованого повітря — 45,9%.

У металургійному виробництві та виробництві готових металевих виробів запас міцності вже не дозволив зберегти позитивну динаміку з початку року. Якщо у січні—березні 2017 року порівняно з січнем—березнем попереднього року ще забезпечувалося зростання виробництва на 5,0%, то у січні—квітні порівняно з січнем—квітнем 2016 року спад склав 2,4%.

Крім металургійного комплексу, зменшився випуск продукції у січні—квітні 2017 року порівняно з аналогічним періодом попереднього року у виробництві харчових продуктів, напоїв та тютюнових виробів на 6,0%, виробництві хімічних речовин і хімічної продукції — також на 6,0%, добувній промисловості та розробленні кар’єрів — на 20,4%, постачанні електроенергії, газу, пари та кондиційованого повітря — на 25,6%, виробництві коксу та продуктів нафтоперероблення — на 31,4%.

Зріс обсяг продукції у січні—квітні 2017 року порівняно з січнем—квітнем 2016 року в машинобудуванні на 15,5%, текстильному виробництві, виробництві одягу, шкіри, виробів зі шкіри та інших матеріалів — на 12,6%, виробництві гумових і пластмасових виробів, іншої неметалевої мінеральної продукції — на 0,4%.

Видобуток рядового вугілля у квітні 2017 року порівняно з квітнем 2016 року зменшився на 36,8% і склав 0,8 млн.т. У січні—квітні 2017 року вуглевидобуток становив 3,9 млн.т, що менше, ніж у аналогічному періоді 2016 року, на 25,5%. Обсяг кам’яного вугілля, яке включає відвантажене рядове вугілля і продукти збагачення, у січні—квітні 2017 року становив 2,9 млн.т, що на 29,6% менше, ніж у січні—квітні попереднього року.

Скорочення вуглевидобутку негативно позначилося на кінцевих ланках технологічних ланцюжків “вугілля-кокс-метал” та “вугілля-електроенергія”. У квітні 2017 року порівняно з квітнем 2016 року виробництво коксу зменшилося на 42,9%, виплавка чавуну знизилася на 22,2%, сталі — на 20,4%, випуск готового прокату скоротився на 38,6%, електроенергії отримано менше вдвічі.

З початку року виробництво знизилося на всіх стадіях металургійного циклу. Виплавка чавуну у січні—квітні 2017 року порівняно з аналогічним періодом 2016 року зменшилася на 10,9% і становила 2,7 млн.т. Виплавка сталі, склавши 2,8 млн.т, скоротилася на 2,8%. Випуск готового прокату знизився порівняно з січнем—квітнем 2016 року на 2,4% і склав 1,5 млн.т.

Виробництво електроенергії у січні—квітні 2017 року становило 5,2 млрд.кВт·год, що порівняно з січнем—квітнем 2016 року менше на 29,0%.

            ГОНТАР Л.І., ПОЛОНЧЕВСЬКА Т.Г.

 

МЭРТ объяснило падение промпроизводства в апреле блокадой ОРДЛО

Киев. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Ускорение падения промышленного производства в апреле 2017 года до 6,1% по отношению к аналогичному месяцу прошлого года является результатом высокой чувствительности промышленности Украины к блокированию грузовых перевозок на востоке страны, которое началось в конце января текущего года, считает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

“Третий месяц подряд промышленное производство демонстрирует падение. Как и ожидалось, это отражает высокую чувствительность промышленности в краткосрочном периоде к решению о блокировании грузовых перевозок на востоке страны”, – говорится в комментарии ведомства.

МЭРТ уточнило, что сокращение производства в металлургии связано с остановкой с февраля Алчевского и Енакиевского металлургических комбинатов, “Донецкстали”, а также захватом боевиками угольных предприятий ДТЭК на временно неконтролируемой территории, что сформировало дефицит энергоресурсов. “Именно это объясняет падение промышленности в апреле и нивелирует фактор улучшения внешней конъюнктуры, а именно рост мировых цен и расширение внутреннего потребительского спроса”, – отмечает ведомство.

Оно добавило, что сокращение в производстве электроэнергии вследствие продления чрезвычайных мер на рынке электроэнергии (временная остановка отдельных ТЭС и ТЭЦ) также имело мультипликативный негативный эффект на все отрасли промышленности.

В то же время в комментарии МЭРТ отсутствуют какие-либо прогнозы динамики промпроизводства.

Как сообщил на этой неделе Госстат, промышленное производство в Украине в апреле 2017 года снизилось на 6,1% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года, тогда как в марте этого года – на 2,7%. Статистическое ведомство уточнило, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в апреле-2017 к апрелю-2016 сократилось на 4,6%.

Госстат указал, что по отношению к предыдущему месяцу в апреле этого года промышленное производство снизилось на 6,9%, а с учетом сезонного фактора – на 1,7%.

В целом по итогам четырех месяцев промышленное производство в Украине упало на 2% к аналогичному периоду 2016 года.

 

“Укрзализныця” огласила повторные тендеры по продаже металлолома после неудачных предыдущих конкурсов

Киев. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ПАО “Укрзализныця” огласила повторно конкурсы по продаже металлолома, выставив на продажу три лота лома черных металлов общим объемом 84,5 тыс. тонн во исполнение поручения Кабинета министров Украины протокольного поручения наблюдательному совету компании о реализации скопившегося на предприятиях железной дороги металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки металлургическими предприятиями страны.

Как сообщает “Укрзализныця” в тендерной информации в среду, организатор аукциона – ООО “ТАБ ЮА”.

Начальная цена продажи первого лота (38 тыс. тонн) – 191,140 млн грн, или 5,030 тыс. грн за тонну, второго лота (24 тыс. тонн) – 114,720 млн грн, или 4,780 тыс. грн/тонна, третьего лота (22,5 тыс. тонн) – 112,050 млн грн (4,980 тыс. грн/тонна).

Срок подачи заявок на участие – до 30 мая 2017г включительно, дата проведения торгов – 1 июня, минимальный шаг аукциона – 1%, минимальное число участников – два.

Гарантийный взнос участников – 10% первоначальной стоимости лота.

Отгрузка лома – на условиях предоплаты.

Согласно приложенному перечню документов, в тендере могут принимать участие специализированные металлургические предприятия.

“Укрзализныця” предлагает три возможных варианта договора, которые отличаются условиями предварительной оплаты: 30% – для специализированных метпредприятий по переработке металлолома, или аффилированных с ними лиц, которые поставляли продукцию для “Укрзализныци” и предприятий ж/д транспорта Украины на протяжении последних трех лет, 50% – для аналогичных предприятий, который не поставляли продукцию “УЗ” на протяжении последних трех лет, и 100% – для остальных предприятий, отвечающих требованиям отнесения их к категории специализированного предприятия Украины в соответствии со статьей 1 Закона Украины “О металлоломе” (ломосборочным предприятиям).

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 1 марта текущего года дал протокольное поручение наблюдательному совету ПАО “Укрзализныця” рассмотреть вопрос реализации скопившегося на предприятиях железной дороги металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки метпредприятиями страны.

Кроме того, сообщалось, что глава правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Балчун заявил, что в 2107 году “Укрзализныця” начинает продажу металлолома, планирует продать 130 тыс. тонн.

Ранее эксперты оценивали общие запасы лома “Укрзализныци” на уровне 400-450 тыс. тонн.

Также ранее метпредприятия заявили о невозможности принимать участие в предыдущих тендерах, так как они поставляли продукцию для “УЗ” не сами, а через сбытовые компании, тем самым для них требовалась 100% предоплата по предыдущим условиям конкурса, однако это значительные оборотные средства, которых у предприятий нет.

Кроме того, предыдущий конкурс подвергли критике ломосборочные предприятия, так как их не допускали к участию в тендерах, обвинив, что ПАО “Укрзализныця” в составлении условий тендеров в интересах трубно-колесной компании (ТКК) “Интерпайп” (Днепр).