СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>

 

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГМК УКРАИНЫ 24.09.2015  – 01.10.2015

                                                                                                                                                               

 

ЭКОНОМИКА

            Кабмин по инициативе МЭРТ отменил лицензирование экспорта лома цветных металлов – замминистра

Киев. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины отменил лицензирование внешнеэкономических операций по экспорту лома цветных металлов, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов на своей странице в соцсети Facebook.

“Только что приняли постановление Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины об отмене лицензий на экспорт изделий из цветмета (сокращение перечня в дополнении №5 к ежегодному постановлению) … Не будет этих бесполезных комиссий, бессмысленных лицензий, тупой работы”, – констатировал замминистра.

При этом он отметил, что это “не только дерегуляционный, но и антикоррупционный шаг, так как выдача этих лицензий по принципу “этому дам, этому не дам” изначально несла в себе соблазн этим злоупотреблять”.

 

            “Металлургпром” поддерживает введение экспортной пошлины на металлолом в размере EUR25/тонна

Киев. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Объединение металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск) поддерживает инициативу Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины по введению экспортной пошлины в размере EUR25/тонна на вывоз лома черных металлов.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” президент объединения Александр Каленков в среду, инициатива МЭРТ ранее была озвучена, обсуждается и готовится соответствующий законопроект.

При этом собеседник агентства отметил, что существующая с 2010 года система по регистрации внешнеэкономических контрактов на поставку металлолома, которая бы учитывала баланс и интересы металлургов и металлоломщиков, оказалась не совсем эффективной, но она работала и давала результат на протяжении 15 лет.

“Минэкономики предложило временно ввести дополнительную пошлину на экспорт металлолома в размере EUR25 в связи с военным положением и то, что у нас часть границы не контролируется и идет огромное количество неконтролируемого экспорта металлолома. Также в связи с плачевным состоянием металлургических предприятий, в связи с потребностью обеспечения металлопродукцией нашей оборонки, разрушенной инфраструктуры”, – пояснил А.Каленков.

По его словам, метпредприятия рассматривают такую инициативу как лучший вариант и будут поддерживать, включатся в работу по продвижению такого законопроекта. “Это более цивилизованный способ нахождения компромисса. Этот вопрос рассматривается сейчас и МЭРТ инициирует этот законопроект. И мы будем его всячески поддерживать, и вносить свою лепту в проведение анализа и эффективности”, – констатировал глава объединения, добавив, что обычно такие меры в мировой практике вводятся на три года, чтобы отрасль прочувствовала результат и заработала.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем распоряжении 7 сентября 2015 года потребовал от министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса в срочном порядке внести предложения по нормализации ситуации с обеспечением металлургических предприятий страны ломом черных металлов.

Ранее “Металлургпром” и объединение трубных предприятий Украины “Укртрубопром” направили 7 августа 2015 года письмо в адрес А. Яценюка, в котором отмечали резкое ухудшение снабжения ломом черных металлов метпредприятий и просили правительство помочь в решении данной проблемы. При этом констатировалось, что экспорт лома увеличивается и пропорционально растет его недопоставка на метпредприятия. За шесть месяцев 2015 года недопоставлено 440 тыс. тонн, в то же время на экспорт отгружено 700 тыс. тонн.

В документе отмечалось, что сегодня горно-металлургический комплекс формирует более 10% ВВП страны, а суммарно вместе с транспортом, энергетикой и другими отраслями, потребляющими металлопродукцию, – 40% украинского ВВП. За 2014 год предприятия ГМК перечислили в бюджеты всех уровней более 9 млрд грн. Остановка этого локомотива украинской экономики вследствие необеспечения его металлоломом грозит огромными экономическими потерями как для отдельных предприятий, так и страны в целом.

Авторы письма уточняли, что необходимые полномочия для регулирования экспорта у МЭРТ есть: приказ от 17 апреля 2015 года №381 “О расчетном балансе формирования и потребления лома черных металлов” содержит норму о пересмотре квоты на второе полугодие, исходя из результатов работы металлургической отрасли в первом полугодии. Основания для снижения экспорта: дефицит лома для внутреннего потребления, снижение объемов заготовки в сравнении с прогнозными, катастрофическое уменьшение запасов на складах предприятий.

“Металлургпром” и “Укртрубопром” просили премьер-министра вмешаться в ситуацию и дать указание МЭРТ о приостановке выдачи новых квот на экспорт металлолома до конца 2015 года.

“Также просим поручить Минэкономразвития до конца текущего года, совместно с заинтересованными сторонами, выработать механизм регулирования рынка металлолома, который обеспечит потребности металлургов и позволит своевременно реагировать на фактическое положение дел”, – резюмировалось в письме.

От момента направления письма премьер-министру ситуация с обеспечением метпредприятий металлоломом ухудшилась, а его экспорт возрос.

Так, поставки лома черных металлов на метпредприятия Украины в январе-июле 2015 года снизились на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 1,644 млн тонн. При этом в июле поставлено на метпредприятия 224 тыс. тонн металлолома, тогда как в июне – 233 тыс. тонн, в мае – 283 тыс. тонн, в апреле – 281 тыс. тонн.

В то же время, согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной фискальной службой (ГФС) Украины, украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-июле 2015 года нарастили экспорт лома черных металлов на 60%, или на 64,3%, в зависимости от различной сопоставимой базы, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 916,703 тыс. тонн (за семь месяцев 2014 года экспортировано 572,832 тыс. тонн – по данным таможенной службы, и 557,833 тыс. тонн – по данным Госстата).

Экспорт металлолома в денежном выражении возрос на 23,2-26,6% – до $224,511 млн ($182,162 млн и $177,280 млн соответственно).

За 8 мес. 2015 года украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов нарастили экспорт лома черных металлов на 56%, или на 59,8% (в зависимости от сопоставимой базы) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 992,853 тыс. тонн (за восемь месяцев 2014 года, по данным таможенной службы, экспортировано 636,266 тыс. тонн, по данным Госстата – 621,267 тыс. тонн). В денежном выражении экспорт возрос на 10,6-22,7% – до $241,901 млн ($202,205 млн и $197,145 млн соответственно).

Ранее Федерация металлургов Украины (ФМУ) также выражала крайнюю обеспокоенность по обеспечению метпредприятий ломом черных металлов, направив в Кабинет министров письмо с просьбой приостановить на II полугодие прием заявок на экспорт металлолома.

 

            Суд продлил конкурсное производство в ростовской структуре “Запорожстали”

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Ростовской области на заседании в среду продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО “Ростовская угольная компания” (РУК, Ростовская область, структура украинской “Запорожстали”), сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Виктора Акимова (НП “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа”) в связи с необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Следующий отчет конкурсного управляющего назначен на 22 марта 2016 года.

Как сообщалось, в апреле текущего года арбитраж Ростовской области признал ООО “Ростовская угольная компания” банкротом и ввел на предприятии конкурсное производство.

В третью очередь кредиторов, в частности, включены Сбербанк (3,35 млрд рублей), ОАО “Запорожсталь” (1,1 млрд рублей) и ООО “Паритет” (77,3 млн рублей).

ООО “РУК” было создано с целью реализации проекта строительства и эксплуатации шахты “Быстрянская 1-2” в Ростовской области стоимостью 6,9 млрд рублей для бесперебойного обеспечения “Запорожстали” дешевым доменным коксом. В 2007 году РУК начала строительство шахты, запуск планировался к 2013 году. В апреле 2012 года РУК заявила об удорожании проекта до 11,9 млрд рублей в связи с ухудшением горно-геологических условий освоения месторождения и применением спецспособов проходки, а также о переносе ввода на первый квартал 2014 года. В настоящее время шахта не достроена, проект заморожен.

Согласно данным базы “СПАРК-Интерфакс”, на 28 февраля 2014 года “Запорожстали” напрямую принадлежало 55,45% в ООО “Ростовская угольная компания”. ООО “РусУгольИнвест” (Москва), в котором “Запорожстали” принадлежат 97,95%, владело 34,55%, ООО “Паритет” (Ростовская область) – 10%.