СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГМК УКРАИНЫ 26.05.2016  02.06.2016

                                                                          

ЭКОНОМИКА

 

 

            Профильный комитет Рады проголосовал за поправки президента в ветированный им законопроект об увеличении экспортной пошлины на лом

Киев. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал внесенные президентом Украины замечания к принятому парламентом в целом законопроекту №3868 о временном повышении действующей в настоящее время вывозной пошлины на лом черных металлов в EUR10/тонна до EUR30/тонна, сократив срок его действия с трех (как проголосовала Рада) до одного года (предложение президента).

Как сообщила агентству “Интерфакс-Украина” советник главы комитета Виктора Галасюка Виолетта Гайдай, за соответствующее решение проголосовали депутаты на заседании во вторник.

Как сообщалось, Верховная Рада 21 апреля 2016 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №3868 о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры.

Документ предлагает временно – на три года – повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с EUR10/тонна до EUR30/тонна.

Вместе с тем президент Петр Порошенко применил право вето и вернул в парламент для повторного рассмотрения закон “О внесении изменений в статью 13 закона “О внешнеэкономической деятельности” относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке”.

П.Порошенко подчеркнул, что принял во внимание предложения Кабинета министров, который, согласно Конституции Украины, организовывает и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности страны, таможенного дела, и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями. В частности, он отметил, что предложенное законом повышение ставок экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, ратифицированного 16 сентября 2014 года.

В то же время глава государства признал, что Генеральное соглашение по тарифам и торговле предусматривает право какой-либо стороны временно устанавливать или применять запреты или ограничения экспорта с целью предупреждения или ослабления критического дефицита товаров, имеющих большое значение для экспортирующей стороны, также указано, что ничто в этом соглашении не должно толковаться как препятствие любой из сторон в осуществлении любых действий, которые она считает необходимыми для защиты существенных интересов своей безопасности.

Он указал на необходимость учитывать сложившуюся ситуацию с объемами заготовки и экспорта лома черных металлов в условиях временной оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Увеличение экспорта лома черных металлов на фоне уменьшения объема инвестиций в обновлении основных фондов предприятий и падение объемов заготовки лома приводит к резкому сокращению запасов черных металлов и дефицита лома в стране, особенно в последние два года. Наличие же таких запасов имеет стратегическое значение для металлургической отрасли Украины, подчеркнул президент.

П.Порошенко предложил внести некоторые редакционные правки в текст документа, а также сократить срок действия пошлины на отходы и лом черных металлов в размере EUR30/тонна с трех до одного года со дня вступления в силу данного закона.

В парламенте внесенные президентом предложения еще не рассматривались.

В настоящее время метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод “Интерпайп Сталь” по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году, по данным объединения “Металлургпром”, составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн). Основной причиной такой ситуации стал экспорт, который, согласно данным Государственной фискальной службы, в прошлом году составил 1,213 млн тонн, что является наивысшим показателем за последние 10 лет.

 

            Суд вновь перенес заседание по иску “Метинвест-Ресурса”, приостановившего действие приказов МЭРТ по лому и оформление разрешений на его экспорт

Киев. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Окружной административный суд Киева перенес заседание по иску компании “Метинвест-Ресурс” к Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) о незаконности принятых документов по балансу лома в 2016 году и отмене решений комиссии по вопросам выдачи рекомендаций по распределению экспортных объемов металлолома.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” информированный источник, знакомый с судебным процессом, ходатайство о переносе заседания с 1 июня на более поздний срок подал истец.

“Дата следующего заседания суда не называлась – об этом будет объявлено позднее”, – пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, “Метинвест-Ресурс” подал иск к МЭРТ, третье лицо – Государственная фискальная служба (ГФС) Украины. Ранее “Металлургпром” подал иск к МЭРТ о признании приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ в рамках обеспечения данных исков. Кроме того, отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста открыл исполнительное производство по соответствующему исполнительному определению Окружного административного суда Киева в рамках обеспечения иска компании “Метинвест-Ресурс” к МЭРТ о приостановке действия приказов и выдаче разрешений на экспорт металлолома.

При этом определением суда приостанавливается действие приказов МЭРТ №446 и №519 о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов от 16 и 28 марта 2016 года соответственно. Также МЭРТ запрещено регистрировать и оформлять карточки на экспорт на основании этих приказов. Кроме того, ГФС и ее территориальным органам запрещено проводить таможенное оформление экспортируемого металлолома, на который оформлены карточки регистрации, выданные МЭРТ с 16 марта 2016 года.

Вместе с тем, Государственная фискальная служба (ГФС) Украины осуществляет оформление разрешительных документов на экспорт лома черных металлов, в частности, через Николаевскую таможню, несмотря на временный запрет экспорта металлолома из Украины, наложенный Окружным административным судом Киева.

Согласно копиям документов, имеющимся в распоряжении агентства, электронные таможенные декларации выданы Николаевской таможней ООО “Северстальком” (Киев) и ООО ” “Техно-Агросервис” (Запорожье) на экспорт лома черных металлов. При этом получателем обеих партий металлолома значится компания Icdas Celik Enerji Tersane ve Ulasi m San. A.S. (Турция).

Дата разрешительной отметки Николаевской таможни на экспорт товара – 24 мая текущего года.

На запрос агентства в ГФС с просьбой объяснить причины выдачи разрешительных таможенных документов на экспорт металлолома, пресс-служба ГФС констатировала, что в настоящее время идут судебные разбирательства. При этом в ответе отмечается, что служба не может сообщать на запросы СМИ об экспортных операциях по конкретным компаниям. Однако на повторный запрос – на каком основании вообще (безотносительно конкретных компаний) осуществляется экспорт металлолома, несмотря на судебный запрет, ГФС к моменту выхода материала не ответила.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод “Интерпайп Сталь” по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) – по данным объединения “Металлургпром”. Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.

 

            Украина за 5 мес. нарастила выпуск стали на 14%, проката – на 16%, чугуна – на 21%, кокса – на 31%, но сократила труб на 10%

Киев. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские металлургические предприятия в январе-мае 2016 года нарастили производство стали, по оперативным данным, на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 10,548 млн тонн.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в объединении металлургических предприятий “Металлургпром” (Днепропетровск), выпуск общего проката за пять месяцев 2016 года возрос на 16% – до 9,326 млн тонн, чугуна – на 21%, до 10,115 млн тонн.

Выпуск труб за этот период уменьшился на 10% – до 330 тыс. тонн, тогда как кокса увеличился на 31% – до 5,569 млн тонн.

В мае произведено 2,269 млн тонн стали, 2,014 млн тонн общего проката, 2,2 млн тонн чугуна, 70,5 тыс. тонн труб и 1,125 млн тонн кокса, тогда как в предыдущем месяце 2,153 млн тонн стали, 1,879 млн тонн общего проката, 2,013 млн тонн чугуна, 72,9 тыс. тонн труб и 1,129 млн тонн кокса.

Как сообщалось, в 2015 году выпуск стали снизился на 16% по сравнению с 2014 годом – до 22,935 млн тонн, общего проката также на 16% – до 20,016 млн тонн, чугуна – на 12%, до 21,878 млн тонн, труб – на 39,4%, до 852,4 тыс. тонн, кокса – на 16%, до 11,606 млн тонн.

 

 

            ЭМСС в 2016г поставит “Азовстали” крупную партию валков для сортопрокатных станов

Киев. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ПАО “Энергомашспецсталь” (“ЭМСС”), владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”), после победы в тендере заключила крупный контракт с меткомбинатом “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.) на поставку рабочих валков для сортопрокатных станов.

Согласно сообщению на сайте ЭМСС, в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, будет изготовлено 28 валков общим весом 268,5 тонн.

Продукция будет использоваться на прокатных станах, которые изготавливают рельсы, балки, уголки, швеллеры и другие виды металлургической продукции.

По условиям контракта, ЭМСС поставит валки во втором-третьем квартале текущего года.

ЭМСС – крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения, с 2010 года входит в машиностроительный дивизион “Росатома”.

Предприятие в 2015 году увеличило чистый убыток на 21% по сравнению с 2014 годом, до 3,2 млрд грн, чистый доход сократился на 8% – до 1,23 млрд грн.

“Азовсталь” входит в Металлургический дивизион группы “Метинвест” и является одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Его продукция поставляется более чем в 70 стран мира.

В 2015 году меткомбинат увеличил чистый доход на 18% по сравнению с 2014 годом – до 26,4 млрд грн, и получил 1,84 млрд грн чистого убытка против 915,9 млн грн чистой прибыли годом ранее.