СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ>>>

ЭКОНОМИКА

Госказначейство 28 декабря перечислило 3 млрд грн возмещения НДС

Киев. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Государственная казначейская служба (ГКСУ) 28 декабря 2018 года перечислила 3,029 млрд грн бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) по сравнению с 2,771 млрд грн днем ранее, свидетельствуют данные на ее сайте.

ГКСУ, в частности, перечислила Катеринопольскому элеватору 375,1 млн грн, ГПЗКУ – 333,9 млн грн, “АО “Каргилл” – 322 млн грн., “Запорожстали” – 311,5 млн грн.

Помимо того, “Сантрейд” получил 241,1 млн грн бюджетного возмещения НДС, “Гленкор Агрикалчер Украина” – 210,3 млн грн, Днепровский меткомбинат – 155,2 млн грн, ЦГОК – 148,8 млн грн, “Мироновский хлебопродукт” – 120 млн грн и ТД “Дельта Вилмар” – 117,4 млн грн.

Как сообщалось, 26 декабря ГКСУ возместила 346,8 млн грн НДС, а 22 декабря – 627,4 млн грн, из которых 444,4 млн грн получил “Нибулон”.

Всего с начала декабря объем возмещения НДС, по данным Госказначейства, составил 10,04 млрд грн НДС, а с начала 2018 года – 131,54 млрд грн.

Как сообщалось, по итогам января-ноября 2018 года НДС был возмещен на сумму 121,61 млрд грн, что на 11,9% больше показателя за аналогичный период прошлого года. В том числе ноябрьское возмещение составило 13,65 млрд грн по сравнению с 10,3 млрд грн в октябре этого года и 11,42 млрд грн в ноябре-2017.

 

Moody’s повысило рейтинги Ferrexpo, “Метинвеста” и МХП до уровня “B3”

Киев. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service вслед за суверенным повысило рейтинги британской компании с активами в Украине Ferrexpo plc, холдинговой структуры метгруппы “Метинвест” – Metinvest B.V. (Нидерланды) – и холдинговой структуры агрохолдинга “Мироновский хлебопродукт” (МХП) – MHP SE.

Как сообщается в пресс-релизе Moody’s, рейтинговое действие является следствием улучшения рейтинга Украины в национальной и иностранной валютах до уровня “Caa1” с “Caа2”, в результате чего страновой потолок рейтингов автоматически повышен до “B3” с “Caa1”.

Таким образом, корпоративный рейтинг Ferrexpo, “Метинвеста” и МХП повышен до уровня “B3” с “Caa1”, рейтинг вероятности дефолта – до уровня “B3-PD” с “Caa1-PD”.

Кроме того, Moody’s улучшило корпоративный рейтинг “Метинвеста” и МХП по национальной шкале до “A3.ua” с “Baa3.ua” и рейтинг старших необеспеченных еврооблигаций Ferrexpo Finance Plc (британская структура Ferrexpo plc – ИФ) до уровня “B3” с “Caa1”.

Прогноз по всем рейтингам пересмотрен на “стабильный” с “позитивного”.

Moody’s при этом отмечает хорошие операционные и финансовые результаты компаний, в том числе существенную долю выручки от экспортных операций. Тем не менее, добавляет агентство, рейтинги компании остаются ограниченными операционной средой в Украине с ее политическими, регуляторными и фискальными рисками.

Как сообщалось, Moody’s 21 декабря 2018 года повысило рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах до “Caa1” с “Caа2”. Прогноз рейтингу изменен на “стабильный” с “позитивного”. Рейтинг по еврооблигациям, выпущенным в ходе реструктуризации в 2015 году, подтвержден на уровне “Ca”.

По данным агентства, указанные рейтинги отражают стабильно низкий рост экономики, постепенный прогресс в реформах, существенный суверенный долг в инвалюте и зависимость страны от официального финансирования в условиях внешней нестабильной ситуации на внешнем долговом рынке.

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы – ПГОК и ЕГОК.

Конечным бенефициаром крупнейшего пакета акций Ferrexpo является бизнесмен Константин Жеваго.

“Метинвест” является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа “СКМ” (71,24%) Рината Ахметова и “Смарт-холдинг” (23,76%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

“Мироновский хлебопродукт” является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе, на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. Земельный банк агрохолдинга по состоянию на конец 2017 года составлял около 370 тыс. га.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

 

ДМК завершил капремонт конвертера №1 с заменой котла-утилизатора отходящих газов для снижения выбросов

Киев. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), завершил в конвертерном цехе капитальный ремонт конвертера №1 с заменой котла-утилизатора.

Как сообщается в официальной информации предприятия, 18 декабря оборудование запустили, монтажники уступили место наладчикам – специалистам НИИ “Энергосталь” и конвертерного цеха комбината.

Энергетик конвертерного цеха Станислав Лебидь отметил, что ремонт конвертера №1 прошел более организованно, чем конвертера №2 – в результате период ремонта сокращен на несколько суток.

В свою очередь специалист ГП “УкрНТЦ “Энергосталь” Михаил Носаль, которого цитирует корпоративный сайт, констатировал, что наладка нового очистного оборудования проходит в тесном взаимодействии с персоналом конвертерного цеха.

“Переход на автоматизацию техпроцессов играет очень важную роль в организации контроля и управления технологическими процессами, а также повышает уровень безопасности на объекте. Контролировать состояние оборудования, ход технологического процесса, подачу воды для охлаждения котла-утилизатора и многие другие параметры помогают более ста датчиков, установленных на разных участках всех систем. Вся информация записывается и хранится в памяти компьютера, так что в любой момент можно проанализировать те или иные ситуации и принять меры по устранению недостатков, которые могут возникать по каким-либо причинам”, – пояснил М. Носаль.

По его словам, котел-утилизатор над конвертером улавливает и полностью удаляет дымовые газы. После завершения процесса наладки лабораторные замеры помогут абсолютно точно определить соответствие показателей загрязненности воздуха над конвертером №1 установленным экологическим нормативам (объемы твердых взвешенных частиц должны составлять до 50 мг/куб. м).

“Но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что новое очистное оборудование справляется с поставленными задачами, и это заметно даже визуально. Теперь во время продувки обоих конвертеров рыже-красный дым (результат окисления частиц железа) над цехом не появляется”, – подчеркнул специалист.

В информации предприятия отмечается, что оба капремонта проводились в условиях действующего производства – пока один из конвертеров стоял, второй работал с полной технологической нагрузкой.

При этом уточняется, что новые котлы-утилизаторы отходящих газов имеют совершенно другую газоочистку, по сравнению с действовавшими прежде. Старые очистные системы не соответствовала экологическим требованиям, и в итоге нормы выбросов вредных веществ превышались. В результате работы новых очистных систем содержание вредных веществ составит менее 50 мг/ куб. м.

В свою очередь генеральный директор комбината Александр Подкорытов в новогоднем поздравлении работников предприятия отметил, что 2018 год был годом продолжения перемен.

“Мы стабильно работали, решали поставленные задачи, наращивали производство – это станет залогом дальнейшего развития нашего предприятия в 2019 году”, – говорится в новогоднем поздравлении топ-менеджера.

Как сообщалось, ДМК за 11 месяцев 2018 года вдвое увеличил выпуск проката по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 2,206 млн тонн, выплавку стали – на 94,3%, до 2,192 млн тонн, чугуна – в 2,1 раза, до 2,238 млн тонн, агломерата – также в 2,1 раза, до 3,573 млн тонн.

ДМК по итогам 2017 года сократил выпуск проката на 32,3% по сравнению с 2016 годом – до 1,328 млн тонн, стали – на 30,7%, до 1,363 млн тонн, чугуна – на 31,7%, до 1,328 млн тонн.

Также сообщалось, что Государственная экологическая инспекция в период с 23 августа по 7 сентября 2017 года провела внеочередную проверку соблюдения природоохранного законодательства ДМК, зафиксировав превышение вредных выбросов в период возобновления работы после почти 4-месячного простоя. При этом отмечалось, что мониторинг вредных выбросов был вызван недовольством горожан из-за периодического появления “рыжих” дымов, связанных с пуском основных производственных мощностей комбината.

ДМК и администрация Каменского 11 июня 2018 года подписали меморандум о сотрудничестве в сфере улучшения экологической ситуации.

ДМК реализовал часть экологических мероприятий, в частности, выведены из эксплуатации нагревательные колодцы блюминга “1150” в прокатном цехе, модернизируется система утилизации продуктов сгорания секционной печи №1 шаропрокатного стана прокатного цеха. Кроме того, комбинат обязался провести капремонт двух конверторов с полной заменой котлов-утилизаторов и модернизацией газоочисток, а также вывести из эксплуатации доменную печь, которая дает запланированное снижение выбросов 5,549 тыс. тонн в год.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация “ИСД”, основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).