ЭКОНОМИКА

 

“Метинвест” в полтора раза увеличил выплату налогов и сборов – до 22,2 млрд грн

Киев. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – “Метинвест”, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий, в 2018 году перечислил 22,2 млрд грн в бюджеты всех уровней Украины, что на 50% больше налоговых отчислений 2017 года.

Как сообщается в пресс-релизе группы в четверг, в 2018 году “Метинвест” заплатил 11,1 млрд грн налога на прибыль, что выше показателя 2017 года на 76%.

Кроме того, в прошлом году выплаты единого социального взноса, осуществляемые группой, увеличились на 30% – до 3,1 млрд грн, а налога на доходы физических лиц – на 22%, до 2,9 млрд грн. Это произошло за счет повышения заработной платы на предприятиях “Метинвеста”.

Ресурсные платежи (экологический налог, рентная плата за недра, плата за землю) возросли до 2,7 млрд грн, что на 14% больше показателя 2017 года.

Генеральный директор группы Юрий Рыженков отметил, что “Метинвест” традиционно остается в сотне крупнейших налогоплательщиков Украины, а металлургия – среди пятерки отраслей, на которых держится экономика страны.

“Прошлый год в целом был благоприятным для металлургов. Несмотря на протекционизм на международных рынках и дефицит локомотивной тяги, нам удалось реализовать рекордную инвестпрограмму за последние семь лет, а зарплаты на наших предприятиях выросли в среднем на 30%”, – констатировал топ-менеджер, слова которого приводятся в пресс-релизе.

“Метинвест” является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие им.

ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

 

“Энергомашспецсталь” впервые поставит опорные валки бразильской CSN

Киев. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – “Энергомашспецсталь” (ЭМСС, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (госкорпорация “Росатом”), заключила контракт с новым заказчиком – крупной бразильской компанией Companhia Siderúrgica Nacional (CSN) на поставку 11 опорных валков для станов холодной прокатки общим весом 246 тонн.

Согласно сообщению на сайте ЭМСС, в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, планируется шесть валков поставить заказчику в августе 2019 года, еще пять – в феврале 2020 года.

“Мы начали переговоры с этой компанией в прошлом году и вот получили первый заказ. Успешное выполнение контракта позволит ЭМСС стать утвержденным стратегическим поставщиком. Мы не просто открываем для себя новый рынок, мы открываем новый континент для продукции нашего предприятия”, – цитирует пресс-служба ведущего специалиста Юрия Бурлачку.

ЭМСС – крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.

В 2017 году чистый доход ЭМСС сократился на 19% к 2016 году – до 1,5 млрд грн, чистый убыток – на 38%, до 930,56 млн грн. За 2018 год предприятие пока не оглашало показателей деятельности.

CSN – крупнейший производитель стали в Латинской Америке, работает в 18 бразильских штатах, охватывающих всю цепочку производства стали, от добычи руды до производства и продажи широкого ассортимента стальной продукции, включая слябы, горячекатаный и холоднокатаный, оцинкованный и оловянный прокат. Его продукция используется в дистрибуции, упаковке, автомобилестроении, бытовой технике и строительстве. CSN также владеет собственным источником железной руды.

 

“Азовсталь” усилит контроль качества ГСМ

Киев. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу “Метинвест”, намерен усилить контроль качества горюче-смазочных материалов (ГСМ) для безопасной эксплуатации оборудования и работы персонала цехов.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в четверг, комбинат приобрел три новых прибора за 457 тыс. грн для своей центральной химической лаборатории, которые будут контролировать качество горюче-смазочных материалов, определять их физико-химические характеристики.

При этом уточняется, что новые приборы позволяют значительно расширить спектр анализируемых параметров, повысить контроль качества и свойств нефтепродуктов, которые используются во время обслуживания и ремонта оборудования.

“Мы стремимся обеспечить бесперебойную работу оборудования и максимально безопасные условия труда для наших сотрудников”, – отметил генеральный директор “Азовстали” Энвер Цкитишвили, слова которого приводятся в пресс-релизе.

“Азовсталь” входит в группу “Метинвест”, основными акционерами которой является группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

 

“ArcelorMittal Кривой Рог” в феврале-2019 возглавил список крупнейших получателей НДС – ГКСУ

Киев. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” в феврале 2019 года с показателем 1,342 млрд грн возглавил список крупнейших получателей бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), почти вдвое повысив этот показатель с январских 723,6 млн грн, свидетельствуют данные Государственной казначейской службы (ГКСУ).

По ее данным, в тройку крупнейших получателей возмещения НДС вошли также аффилированные с группой “Метинвест” металлургические комбинаты – Мариупольский меткомбинат им. Ильича – 1,108 млрд грн против 1,013 млрд грн в январе-2019 и “Азовсталь” – 987,8 млн грн (1,032 млрд грн в январе).

С большим отрывом за ними следует еще один меткомбинат из этой группы – “Запорожсталь” с показателем 577,8 млн грн (302,6 млн грн в августе-2018), свидетельствуют данные ГКСУ.

Пятерку крупнейших получателей возмещения НДС в феврале замыкает агроэкспортер “АДМ Трейдинг” – 553,6 млн грн (426,7 млн грн).

За ней расположился один из крупнейших операторов на зерновом рынке “Нибулон” – 446,1 млрд грн (593,7 млн грн), агроэкспортеры “АТ Каргилл” – 421,2 млн грн (414,2 млн грн), “ЛДК Украина” – 257,8 млн грн (193,2 млн грн), указывает ведомство.

Замыкают первую десятку Полтавский горно-обогатительный комбинат (ГОК) – 242,4 млн грн (241,9 млн грн) и Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) – 234,5 млн грн, сократившая свой результат почти вдвое – 445 млн грн в январе.

Во второй десятке крупнейших получателей возмещения налога на добавленную стоимость разместились такие компании: “Солар Фарм-1” – 224,1 млн грн (365,4 млн грн), “Саттелит” – 212,3 млн грн (83 млн грн), “Гленкор агрикалчер Украина” – 167,5 млн грн (222,3 млн грн), а также “Ди Энд Ай Эволюшн” – 160,9 млн грн (252,6 млн грн).

По данным Госказначейства, практически не изменили свои показатели разместившиеся далее Николаевский глиноземный завод (НГЗ) – 158,5 млн грн (154,9 млн грн), Центральный ГОК – 133 млн грн (137,4 млн грн), Приморская ветроэлектростанция – 122,2 млн грн (123,3 млн грн).

Замыкают двадцатку “Джии Украина” – 111,4 млн грн (140,1 млн грн), экспортер растительных масел “Олсидз Блек си” – 110,3 млн грн ( 212,1 млн грн), а также агроэкспортер Сантрейд – 100 млн грн (794,3 млн грн).

В целом в феврале показатель возмещения НДС снизилось до 13,05 млрд грн после рекордных 19,71 млрд грн в январе – разница составила 34%.

Как сообщалось, по итогам января-февраля 2019 года в счет возмещения указанного налога было выплачено 32,8 млрд грн, что на 39% превышает показатель за два месяца 2018 года.