ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГМК УКРАИНЫ 28.03.2019 –04.04.2019

ЭКОНОМИКА

МКМТ начала антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину стальных тросов и канатов из РФ

Киев. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) поручила Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) возбудить антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину некоторых стальных торосов и канатов происхождением из Российской Федерации, сообщила агентству “Интерфакс-Украина” советник министра экономического развития и торговли Роксолана Пидласа по итогам заседания комиссии.

“Речь идет о стальных крученых проводах, тросах, канатах без покрытия или с оцинкованным покрытием, различных арматурных стабилизированных прядях. В Минэкономразвития поступила жалоба от украинского производителя, который утверждает, что в 2016-2018 гг. цены импорта российских тросов и канатов были ниже себестоимости его аналогичной продукции. В ходе проверки фактов, которые приводит украинский производитель, Минэкономразвития пришло к выводу, что цена импорта из РФ действительно ниже себестоимости производства”, – сказала она.

Помимо этого, Р.Пидласа указала, что в 2018 году существенно (на 29%) выросли объемы импорта тросов и канатов из РФ в Украину.

“При этом доля импорта из РФ в общем импорте тросов и канатов выросла на 58%. В России такие тросы и канаты, о которых идет речь, производят несколько крупных предприятий: “Северсталь-метиз”, Белорецкий металлургический комбинат и Магнитогорский метизно-калибровочный завод. Комиссия считает, что импорт из РФ мог осуществляться по демпинговым ценам. Поэтому МКМТ поручила Минэкономразвития начать и провести антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину “, – подытожила советник министра экономразвития.

Помимо этого, МКМТ в ходе заседания в среду продлила на пять лет действие антидемпинговых мер по импорту стеклянной тары медицинского назначения объемом до 0,15 мл из РФ, а также продлила срок применения специальных мер по импорту в Украину гибких пористых блоков и листов из пенополиуретана независимо от страны происхождения и экспорта.

 

САП приобщил все письменные доказательства к делу по обвинению бывших руководителей ОГХК в причинении ущерба почти на $13 млн

Киев. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) приобщила все письменные доказательства в ходе очередного заседания Соломенского райсуда Киева, подтверждающие обстоятельства выдвинутого обвинения в рамках криминального производства по обвинению бывших руководителей АО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) в причинении ущерба государству на сумму почти $13 млн.

Как сообщила САП на странице в соцсети Facebook, 2 апреля состоялось очередное судебное заседание по делу обвинения руководства ОГХК.

“Во время судебного заседания прокуроры САП завершили приобщение письменных доказательств в уголовном производстве. Кроме того, суд по ходатайству стороны обвинения продолжил отстранение обвиняемого от занимаемой должности”, – констатируется в информации САП.

Как сообщала ранее САП, должностные лица ГП “ОГХК” (сейчас – АО “ОГХК”) с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц в течение декабря 2014-го – июля 2016 гг. при осуществлении хозяйственной деятельности продавали титаносодержащие руды по заниженным ценам через компании-посредники.

Реализация сырья осуществлялась через связанных и подконтрольных руководству ГП иностранных компаний-посредников – Bollwerk Finanzierungs und Industriemanagement AG (Австрия) и Adelis Trade LLP (Великобритания) с последующей продажей руд иностранным субъектам ведения хоздеятельности реального сектора экономики – конечным получателям по действительным рыночным ценам.

При этом должностные лица ГП “ОГХК” при возможности заключения прямых контрактов вели переговоры и заключали контракты, действуя в интересах вышеуказанных подконтрольных компаний-посредников. На счетах этих компаний осталась часть прибыли в сумме $12,9 млн, что, согласно официальному курсу НБУ, составляет 296,8 млн грн.

ГП “Объединенная горно-химическая компания” начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа. 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО “ОГХК”, 26 декабря 2018 года – из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Уставный капитал ЧАО “ОГХК” – 1,944 млрд грн.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании Фонд госимущества перенес на 2018 год. Готовить ОГХК к приватизации будет “BDO корпоративные финансы” в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.