Скачать полную версию>>

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА УКРАИНА ГМК 01.05.2014  – 08.05.2014

 

 

ЭКОНОМИКА

 

 

            Акционеры ЮГОКа 9 июня намерены распределить прибыль за 2008-2013гг

Киев. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Акционеры ПАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК, Днепропетровская обл.) на годовом собрании 9 июня намерены заслушать правление, наблюдательный совет (НС) и ревизионную комиссию по итогам работы в 2008-2013гг, рассмотреть и утвердить отчетность за эти годы, а также распределить накопленную в этот период чистую прибыль.

Соответствующие вопросы внесены в повестку дня собрания, имеющуюся в распоряжении агентства “Интерфакс-Украина”.

Планируется также внести изменения в устав.

Как сообщалось, ЮГОК по итогам работы в 2013 году нарастил чистую прибыль на 52,8% по сравнению с 2012 годом – до 3 млрд 300,449 млн грн. При этом предприятие в прошлом году увечило чистый доход на 11,7% — до 9 млрд 203,258 млн грн.

Нераспределенная прибыль ЮГОКа к концу 2013 года составила 17 млрд 592,023 млн грн.

Также сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) в этом году разрешила Metinvest B. V. (Нидерланды), материнской компании международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, входящей в СКМ (Донецк), приобрести 100% акций компании Trosilia Holdings Ltd (Кипр) и установить опосредованный контроль над почти половиной акций ЮГОКа. Данное решение принято 5 февраля текущего года, обнародовано в официальном бюллетене ЕК 8 марта.

При этом уточнялось, что в настоящее время Trosilia Holdings Ltd. владеет Smart Group (ЧАО “Смарт-холдинг”, Киев). Оставшимися акциями (50%) ЮГОКа владеет компания Lanebrook Ltd. (Кипр), являющаяся мажоритарным акционером Evraz Group (РФ).

“Еврокомиссия в соответствии с регуляторными правилами ЕС по приобретению компаний (The EU Merger Regulation) одобрила установление совместного контроля над ЮГОКом компаниями Metinvest B. V. (Нидерланды) и Lanebrook Ltd.”, – констатировалось тогда в пресс-релизе ЕК.

В документах ЕК уточнялось, что Metinvest после приобретения Trosilia Holdings Ltd. будет опосредованно владеть 46,15% акций ЮГОКа.

На внеочередном общем собрании акционеров ПАО “ЮГОК” 20 января 2014 года председателем наблюдательного совета избрана компания Lanebrook Ltd., являющаяся мажоритарным акционером Evraz Group, которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы “Приват” (Днепропетровск). Членом набсовета избрана Trosilia Holdings.

ПАО “Южный ГОК” является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине – концентрата и агломерата.

По данным предприятия на конец 2013 года, его крупнейшими акционерами были Strettonway Traders&Consultants Limited, Acretrend Holdings Limited и Mint Data Holdings Limited (все Кипр), владеющие по 22,174% акций каждая, а также ООО “Металлотехника” (Днепропетровская обл.) – 25,7834%.

Уставный капитал ПАО – 535,915 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

 

            Набсовет Полтавкого ГОКа переизбрал главу и заместителей

Киев. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Председателем наблюдательного совета ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) переизбран Николай Горошко, его первым заместителем – Владимир Бадагова.

Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации НКЦБФР, кадровые вопросы рассмотрены на заседании набсовета 6 мая.

Помимо того, Константин Жеваго переизбран на должность зампредседателя, а Анатолий Маркелов избран секретарем набсовета.

Все кадровые назначения проведены сроком на три года.

Как сообщалось, общее собрание акционеров ПГОКа 25 мая 2014 года переизбрало набсовет в на следующий срок в составе Н.Горошко, В.Бадагова, К.Жеваго, А.Маркелова, Мо Кристофера и Анатолия Трефилова.

ПГОК является основным активом котируемой на Лондонской фондовой бирже британской горнорудной компании Ferrеxpo plc: она владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% Еристовского ГОКа.

Уставный капитал ПГОКа составляет 1 млрд 902,36 млн грн.

Ferrexpo AG – швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

ПГОК почти не реализует продукцию в Украине. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке LSE под тиккером FXPO.

 

            Набсовет “Донецксталь”-метзавод” сменил гендиректора

Киев. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Наблюдательный совет (НС) ЧАО “Донецксталь” – металлургический завод” (Донецк) назначил генеральным директором – председателем правления компании сроком на три года Сергея Зинченко, освободив от этих обязанностей Александра Шаповалова.

Как сообщается в информации предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, кадровые решение рассмотрены набсоветом 5 мая текущего года.

При этом С.Зинченко уволен с должности члена правления компании.

Как сообщалось, компания по итогам 2013 года сократила чистую прибыль на 82,4% по сравнению с 2012 годом – до 79,005 млн грн, положительный финансовый результат до налогообложения по итогам года снизился на 67,8% – до 185,995 млн грн.

“Донецксталь”-МЗ создан на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО “ДМЗ). Специализируется на производстве металлургической продукции (около 60% валового дохода) и торговле коксом (около 40%).

По данным предприятия на конец 2013 года, в собственности компании Fintest Trading Co Limited (Кипр) находится 100% акций ЧАО.

В группу “Донецксталь”, помимо указанного предприятия, входят также ПАО “Донецкий металлургический завод”, ПАО “Ясиновский коксохимический завод”, ЧАО “Макеевкокс”, ПАО “Шахтоуправление Покровское” (ранее – “Красноармейская-Западная №1”).

Уставный капитал ЧАО – 77,988 млн грн.