ЭКОНОМИКА

 

“Запорожсталь” в 2019г намерена продолжать отгрузку металлопродукции из Запорожского речпорта в значительных объемах

Киев. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, намерен в 2019 году продолжать отгрузку металлопродукции из Запорожского речного порта в значительных объемах.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-центре предприятия, на 2019 году объем отгрузки металлопродукции из речпорта, по прогнозным данным, составит около 600 тыс. тонн, тогда как в 2018 году он был на уровне 674 тыс. тонн.

При этом в пресс-центре уточнили, что во время навигации по Днепру “Запорожсталь” – с марта по декабрь – отправляет свою продукцию речным транспортом только из Запорожского речного порта. Во время прекращения навигации комбинат отгружает свою продукцию железнодорожным транспортом, который доставляет прокат в порты Херсона и Николаева, а оттуда они отправляются кораблями дальше к заказчикам.

В 2018 году “Запорожсталь” отправила речным транспортом через Запорожский речной порт 674 тыс. тонн (в 2017-м – 573 тыс. тонн, 2016-м – 540 тыс. тонн), через Херсон и Николаев – еще 226 тыс. тонн.

В 2019 году предполагается перевезти 600 тыс. тонн металлопродукции через Запорожский речной порт и еще 140,5 тыс тонн – через порты Херсона и Николаева.

Как сообщалось, ключевыми потребителями запорожсталевского проката, отправленного на экспорт водным транспортом, остаются Турция, Македония, Болгария и Сербия.

“Запорожсталь” возобновила стратегическое партнерство с Запорожским речным портом в октябре 2012 года. За шесть лет комбинат отправил потребителям из разных стран мира через указанный порт около 4 млн тонн металлопродукции.

“Запорожсталь” – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).

ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

 

Два горняка погибли в Кривом Роге на шахте “Юбилейная”

Киев. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – На шахте “Юбилейная” рудника “Сухая Балка” (Кривой Рог Днепропетровской обл.) погибли два горняка, сообщил глава Конфедерации свободных профсоюзов и независимого профсоюза угольщиков Михаил Волынец в Facebook.

“Сегодня на шахте “Юбилейная” ЧАО “Сухая Балка” погибли два горняка. Проводится расследование причин и последствий аварии”, – написал он.

Как поясняется в информации рудника, “Трагедия произошла 13 февраля. Около полудня тела горного мастера и проходчика без признаков жизни обнаружили коллеги по участку. На месте происшествия работают горноспасатели полиция и медики. Причины случившегося выясняются. Коллектив рудника “Сухая Балка” приносит глубокие соболезнования семьям погибших. Администрация предприятия окажет родным необходимую помощь и поддержку”, – констатируется в сообщении компании.

Шахта “Юбилейная” вместе с шахтой им. Фрунзе входит в состав рудника “Суха Балка” – одного из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине. Специализируется на добыче железной руды подземным способом. На руднике работает около 3,5 тыс. чел.

“Сухая Балка” специализируется на добыче и производстве товарной железной руды, к которой относят агломерационную руду (содержание железа 56-60%) и доменную руду (47-50%). Мощность рудника составляет около 3,1 млн тонн товарной руды в год.

Согласно госреестру собственников на 29 мая 2017 года, компании Kadish Limited (Кипр) принадлежит 99,419301% акций рудника в общем количестве акций (99,551255% в общем количестве голосующих акций).

Kadish Limited приобрела компания Berklemond Investments Ltd., входящая в группу DCH Александра Ярославского.

Уставный капитал ЧАО “Сухая Балка” составляет 41,869 млн грн, номинал акции – 0,05 грн.

Как сообщалось, Государственная служба геологии и недр 7 ноября 2017 года продлила руднику срок действия разрешений на добычу железной руды на следующие 20 лет.

 

“Метинвест” за 11 мес. нарастил выручку более чем на треть при сохранившейся марже EBITDA в 22%

Киев. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Выручка Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании горно-металлургической группы “Метинвест”, по итогам января-ноября 2018 года возросла на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до $10,912 млрд с $8,016 млрд, в том числе доход металлургического дивизиона возрос на 40% – до $9,263 млрд, горнодобывающего – на 19%, до $1,649 млрд.

Согласно обнародованной на сайте компании корпоративной презентации, подготовленной к проходящей в Киеве 12-13 февраля 15-й ежегодной инвестиционной конференции группы Dragon Capital, показатель маржи EBITDA за 11 мес-2018 не изменился по сравнению с 11 мес.-2017, оставшись на уровне 22%.

В соответствии с презентацией, скорректированная EBITDA компании за 11 мес.-2018 составила $2,410 млрд, увеличившись на 34%, в том числе металлургического дивизиона – $1,3 млрд (рост на 98%), горнодобывающего дивизиона – $1,155 млрд (падение на 10%).

Общая задолженность компании на конец 11 мес.-2018 составила $2,745 млрд, объем денежных средств – $366 млн.

При этом объем капитальных инвестиций за 9 мес.-2018 возрос более чем в два раза – до $620 млн с $308 млн за 9 мес-2017.

Как сообщалось, выручка Metinvest B.V. в ноябре 2018 года снизилась на 1,6%, или на $15 млн, по сравнению с предыдущим месяцем – до $917 млн с $932 млн, показатель EBITDA по итогам ноября составил $184 млн, что на 12,8% (на $27 млн) меньше, чем в октябре ($211 млн). Скорректированная EBITDA металлургического дивизиона группы за ноябрь 2018 года составила $69 млн (в октябре – $105 млн), в том числе $8 млн – от участия в СП ($11 млн); EBITDA горнодобывающего дивизиона – $105 млн (в октябре – $104 млн), в том числе от СП – $16 млн ($26 млн). Расходы управляющей компании составили $9 млн ($9 млн).

Общая выручка в ноябре-2018 состояла из выручки метдивизиона в размере $763 млн (в октябре – $798 млн), горнодобывающего – $307 млн ($290 млн), внутригрупповые продажи – $153 ($156 млн).

Общая задолженность компании в ноябре снизилась на $22 млн по сравнению с октябрем – до $2,745 млрд с $2,767 млрд. При этом объем денежных средств снизился на $79 млн – до $366 млн с $445 млн.

Использованные в инвестиционной деятельности денежные средства составили $74 млн, использованные в финансовой деятельности – $39 млн.

Как сообщалось, Metinvest B.V. по итогам января-июня 2018 года нарастила чистую прибыль в 9,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до $668 млн с $72 млн, EBITDA – на 53% – до $1,335 млрд с $839 млн. Выручка возросла на 58% – до $6,179 млрд с $3,913млрд. При этом основной доход пришелся на металлургический сегмент – $5,313 млрд (86%), на горный – $866 млн (14%).

Консолидированная чистая прибыль Metinvest B.V. по итогам 2017 года возросла в 5,2 раза – до $617 млн грн с $118 млн в 2016 году, выручка – на 44%, до $8,931 млрд с $6,223 млрд, EBITDA – на 77%, до $2,044 млрд с $1,153 млрд, валовая прибыль – на 56%, до 2,175 млрд. Операционный денежный поток возрос на 22% – до $595 млн. При этом общий долг компании увеличился на 2% – до $3,017 млрд, денежные средства – на 15%, до $259 млн.

Чистая прибыль ассоциированных компаний и совместных предприятий за 2017 год сократилась на 7% по сравнению с 2016 годом – до $191 млн.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.

 

Пятерка акционеров “Укрграфита” объявила о принудительном выкупе акций у миноритариев

Киев. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Объединившиеся для концентрации доминирующего пакета акций четыре основных акционера ЧАО “Украинский графит” (“Укрграфит”, Запорожье) – компании Intergraphite Holdings Company Limited (Бермудские о-ва), OU Geneses Invest, OU Talienthal и Osauhing Reetvex (все три – Эстония), а также бывший глава правления и экс-нардеп Борис Петров, объявили о принудительном выкупе оставшихся акций у миноритариев (squeezeout).

Как сообщило ЧАО “Укрграфит” в системе раскрытия НКЦБФР, 12 февраля 2019 года компания получила заявление от уполномоченного лица – Б.Петрова – о публичном безотзывном требовании выкупа акций у миноритариев.

Акции будут выкупаться по 3,35 грн за акцию.

Как сообщалось, 1 февраля 2019 года четыре основных компании-акционера ЧАО “Украинский графит” и физлицо-акционер Б.Петров заключили договор о совместной деятельности, объединившись для концентрации доминирующего пакета акций, что позволит принудительно выкупить оставшиеся акции у миноритариев.

Общий пакет акций у данного объединения акционеров составил 96,0234%, или 67 млн 61,315 тыс. штук, а субъектом права на выкуп акций был определен Б.Петров. В сообщении отмечалось, что наивысшая цена, по которой акционеры приобретали акции предприятия на протяжении 12 месяцев до заключения договора, составляла 3,35 грн за акцию, что соответствует номиналу.

По сообщению предприятия, в результате пакет Б.Петрова к 4 февраля 2019 года увеличился с 21 акции до 3,9766%, хотя опосредованно он по-прежнему владел 39,6636%. Доля остальных подписантов договора о совместной деятельности осталась прежней: Intergraphite Holdings Company Limited – 23,9841% ЧАО, OU Geneses Invest – 24,0060%, OU Talienthal – 24,0334% и Osauhing Reetvex – 23,9999%.

“Укрграфит” по итогам 2017 года увеличил чистую прибыль в 40,8 раза по сравнению с 2016 годом – до 244,035 млн грн с 5,975 млн грн, а нераспределенная прибыль предприятия достигла 507,084 млн грн.

Выручка предприятия выросла в 2017 году на 64,4% – до 2 млрд 398,51 млн грн, а стоимость активов возросла на 29,4% – до 2 млрд 367,580 млн грн, в том числе увеличилась стоимость основных средств – на 56,8%, до 849,455 млн грн.

“Укрграфит” – ведущий производитель в Украине графитированных электродов для электросталеплавильных, руднотермических и других видов электрических печей, товарных углеродных масс для электродов Содерберга, футеровочных материалов на основе углерода для предприятий металлургического, машиностроительного, химического и других комплексов промышленности.

Уставный капитал ЧАО – 233,959 млн грн.

 

Нардеп Каплин зарегистрировал проект постановления о национализации “ArcelorMittal Кривой Рог”

Киев. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Народный депутат Сергей Каплин, лидер Социал-демократической партии (СДП), зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о мерах, направленных на национализацию Криворожского горно-металлургического комбината ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.).

Согласно информации на сайте парламента, проект постановления зарегистрирован 13 февраля и в этот же день передан на рассмотрение руководства ВР.

Текст проекта постановления на сайте отсутствует.

“ArcelorMittal Кривой Рог” – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее – в “ArcelorMittal Кривой Рог”.